Красноярск, 01.11.2023, 23:31

Временная отсрочка для внука, ухаживающего за инвалидной бабушкой, возможна до весны?

Вопрос №20870270 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2023, 23:31
Моя мать инвалид 1-ой группы (требует пост. Ухода) я за ней ухаживаю 9 лет. недавно получил травму ноги и временно не могу за ней ухаживать т.к вынужден передвигаться на костылях. У меня есть родной брат живущий на крайнем севере с женой имеющей инвалидность 2-ой группы. Его 19 сын вынужден был приехать к бабушке, и временно ухаживать за бабушкой, т.к я временно не могу по мед. показаниям. Внука прописали и оформили ухаживающим. Может ли он получить временную отсрочку до весны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае отсрочки не будет, так как есть другие члены семьи, которые могут оформить уход за бабушкой, например её дети.

В данном случае отсрочки не будет по указанной причине, отсутствуют основания.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

03.11.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Возможна отсрочка. Только заявление об отсрочке обосновать нужно. В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗОтсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В призывную комиссию необходимо предоставить следующий комплект документов согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

01.11.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

В данном конкретном вашем случае, вам вполне может быть предоставлена отсрочка.

Поскольку в силу ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, осрочка от призыва предоставляется лицм:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, необходимо, во-первых наличие у бабушки инвалидности (либо нуждаемости ее в уходе), во-вторых, заключение МСЭ о нуждаемости ее в уходе, и в третьих отсутствие других лиц, обязанных содержать бабушку (в первую очередь это ее дети).

Если все три условия исполняются, то внук имеет право на отсрочку, как минимум до весны.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Эдуард!

02.11.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш, даже не формальный ответ, а формальную (брошенную) ссылку на закон. Я его до этого читал и поэтому подробно описал свою ситуацию (т.к. у меня есть родной брат, который по закону должен ухаживать за матерью раз я временно не могу). И подробно написал что живет на Кр.севере с женой инвалидом 2-ой группы.

В надежде на то,что толковый юрист с большим опытом подскажет варианты того, что брат не может по объективным, законным причинам ухаживать за матерью.

02.11.2023, 00:54

Не получайте повестку

02.11.2023, 00:48

Что это даст? Это из серии уйти в нелегалы. Наверняка Вы в курсе негативных последствий для внука бабушки. Если знаете то напишите пожалуйста.

02.11.2023, 01:12

Здравствуйте, Эдуард! Можно, т.к. в этом случае будут отсутствовать иные лица, обязанные осуществлять за ней постоянный уход, что дает на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва на срочную службу:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

02.11.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Здравствуйте, Эдуард! Можно, т.к. (в этом случае) будут отсутствовать иные лица, обязанные осуществлять за ней постоянный уход,

В каком случае?

02.11.2023, 23:36

Вообще дети должны осуществлять такой уход за своим родителем. И если дети по состоянию здоровья уход осуществлять не могут, то в этом случае внуки могут взять на себя эту миссию. Однако в данном случае если у внука есть отец, который в состоянии осуществлять уход, то отсрочка в данном случае ему не будет положена на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

02.11.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард, здравствуйте!

Давайте общаться по-существу, а не путем взаимных претензий и раздачи дизлайков

Итак.

П."б" ч.1 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" императивно устанавливает, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за... бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что...нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Что в соответствии с этой нормой для получения отсрочки надо сделать:

а) внуку встать на учет в военкомат по месту проживания

б) Вам, в связи с временной нетрудоспособностью и утратой возможности постоянного ухода за инвалидом 1 группы, надо получить заключением Бюро МСЭ с указанием сроков. Желательно, чтобы эти сроки перекрывали сроки осеннего призыва внука

в) полученное вами заключение (справку) вместе с Договором с внуком об осуществлении ухода за гражданами пожилого возраста, инвалидами I, II группы, заключенным в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, а также справка МСЭ о том, что бабушка является инвалидом 1 группы нетрудоспособной и нуждающейся в постоянном уходе предоставляется в военкомат вместе с заявлением о переносе срока призыва на более поздний срок

Если все формальности Вы соблюдете, то проблем с отсрочкой для внука, по моему мнению, у Вас не будет

02.11.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва на срочную службу:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

02.11.2023, 20:54

Эдуард, здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса усматриваются основания для предоставления отсрочки, согласно статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

______

Вы внука прописали в квартире и оформили ухвдивающим

_______

Удачи

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2023, 22:20

Здравствуйте так как вы его прописали и оформили по уходу за вашей матерью, являющейся инвалидом 1 й группы, то по закону он имеет право на отсрочку.

См

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.11.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Всё верно, только одно но: "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,..." у бабушки 2 родных сына!

Правда я временно не могу ухаживать. Т.к на справке с травмой ноги и на костылях, а вот второй сын на Кр.севере с женой инвалидом 2-ой группы.

В такой ситуации может быть отсрочка внуку?

02.11.2023, 23:16

Вам, в связи с тм, что есть временная нетрудоспособность и утрата возможности постоянного ухода за инвалидом, надо пооучить заключениеМСЭ с указанием срокови, чтобы эти сроки перекрывали сроки осеннего призыва

02.11.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Так проблема что второй сын есть.!

02.11.2023, 23:27

Нужно от него справку что он на Крайнем севере и можно с работы, что он там живёт и справку от его жены что она инвалид

02.11.2023, 23:38

В военкомате говорят пускай второй сын приезжает с Кр.севера ухаживать, раз первый по справке не может ухаживать.

03.11.2023, 00:00