Как защититься от нарушений конфиденциальности и угроз после ухода с работы?
Обратитесь в полицию паспортные данные не имела права распространять.
Здравствуйте, такие данные относятся к персональных. За их разглашение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11. Вы можете написать заявление в прокуратуру.
Могу ли я подать в суд?
По поводу административного правонарушения обращайтесь в прокуратуру, в суд можно подать иск по 151 ГК Конпенсация морального вреда, но врятли результат стоит свечи, скорее всего присутствует ей выплатить вам тысяч 10 рублей.
Можно разобрать обстоятельства. А общих чертах если, то заявите на них
Julia Primoshchenkova, считается нарушением, при указанных обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 13.11. КоАП РФ).
Работодатель нарушил закон о персональных данных.
Угрозы фиксируйте.
Также вы можете подать жалобу в трудовую и восстановиться на работе, так как заявление об увольнении по собственному было написано под давлением (но это актуально в случае наличия доказательств оказания давления - показания свидетелей и т.п.)
Вы можете написать заявление в прокуратуру.