LSN Messenger
Подольск, 02.11.2023, 00:54

Как защититься от нарушений конфиденциальности и угроз после ухода с работы?

Вопрос №20870336 из г. Москва
опубликован 02.11.2023, 00:54
Опишу ситуацию, возможно кто-то сможет ее разъяснить и подсказать, как лучше поступить. Я устроилась на работу, проработав полтора месяца, меня начала принижать директор, при всем том, что работа выполнялась. В один прекрасный день, я не выдержала и уволилась. Ушла забрав с собой клиента, с которым сама работала, продолжила работать из дома, соответственно бывшая работодательница об этом узнала и начала звонить мне и угрожать, но итог ситуации такой, что она выложила в общую группу вотсапп где более 1 000 человек, документ о моей заработной плате, паспортные данные и адрес, где я проживаю, я лично писала своей рукой. Считается ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию паспортные данные не имела права распространять.

02.11.2023, 10:13

Здравствуйте, такие данные относятся к персональных. За их разглашение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11. Вы можете написать заявление в прокуратуру.

02.11.2023, 01:21

Могу ли я подать в суд?

02.11.2023, 10:47

По поводу административного правонарушения обращайтесь в прокуратуру, в суд можно подать иск по 151 ГК Конпенсация морального вреда, но врятли результат стоит свечи, скорее всего присутствует ей выплатить вам тысяч 10 рублей.

02.11.2023, 11:09

Можно разобрать обстоятельства. А общих чертах если, то заявите на них

02.11.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Julia Primoshchenkova, считается нарушением, при указанных обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 13.11. КоАП РФ).

02.11.2023, 10:57

Работодатель нарушил закон о персональных данных.

Угрозы фиксируйте.

Также вы можете подать жалобу в трудовую и восстановиться на работе, так как заявление об увольнении по собственному было написано под давлением (но это актуально в случае наличия доказательств оказания давления - показания свидетелей и т.п.)

02.11.2023, 11:20

Вы можете написать заявление в прокуратуру.

02.11.2023, 11:20