Просрочка в Лето банке - угрозы и нарушение конфиденциальности. Как защититься?

Вопрос №4894587 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2014, 18:33
У меня просрочка 3 месяца в Лето банке. По семейным обстоятельствам не могу пока оплатить долг. Сумма просрочки 20000 руб. Работаю 30 лет воспитателем в детском саду. Имеет ли приезжать на работу и угрожать, если я не заплачу они расскажут коллегам и родителям, что я мошеница (общая сумма кредита 100 000). Имеют ли право у коллег интересовать семейное моё положение, алкашка я или наркоманка? Куда можно пожаловаться на действия банковских работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

17.09.2014, 18:34

Куда можно пожаловаться за не правомерные действия банковских работников?

17.09.2014, 18:41

В ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

17.09.2014, 18:41

Служба безопасности банка

17.09.2014, 19:30

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034