Получается, что для того, чтобы смотреть диски в цвете мне надо покупать новый телевизор?

3 января в магазине "Эльдорадо" за наличный расчет мною был куплен DVD-плеер (исправный). Дома, при подключении его к моему телевизору ("Горизонт" 2001 год выпуска), оказалось, что телевизор, несмотря на все проводимые манипуляции, показывает цветные диски только в черно-белом цвете. При покупке плеера в магазине "консультант" сказал, что модель телевизора не имеет значения.

Т.о. сложилась следующая ситуация: деньги потрачены на плеер, который я функционально использовать на своем телевизоре не могу (зачем же мне платить деньги за плеер, чтобы смотреть диски в черно-белом цвете?). Получается, что для того, чтобы смотреть диски в цвете мне надо покупать новый телевизор?

Однако, это в мои планы не входит. И если бы меня при покупке грамотно информировали о подобном, я не стала бы тратить деньги на покупку плеера, который, в моей ситуации, абсолютно бесполезен.

10 января я приехала в магазин с плеером (полностью сохранен товарный вид, есть чек об оплате) и обратилась с просьбой вернуть потраченные деньги. Мне было сказано, что мне могут только поменять его на другую модель (зачем мне другая модель, если дело в моем телевизоре и неграмотности "консультанта", который выдал мне недостоверную или неполную информацию?).

Пожалуйста, помогите мне разобраться: кто же прав и что делать мне, ведь деньги потрачены на вещь, которую я не могу использовать по функциональному назначению (ведь ни смотреть же мне Властелина колец, например, в черно-белом цвете).

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ.

СПАСИБО!

Лучший ответ

Согласно Статьи 25.Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.)

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,

габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222 в настоящий перечень внесены изменения

См. текст перечня в предыдущей редакции

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

Перечень исчерпывающий и другому толкованию не подлежит.

Вам стоит попробывать письменно обратиться к администрации магазина, либо по почте заказным с уведомлением, либо на копии второго экз. письма магазин поставит штамп о принятии и разъяснить позицию неграмотности консультанта и предупредите о том, что если магазин не удовлетворит Ваши требования, Вы обратитесь в СУД и включите штрафные санкции.

С уважением, адвокат Марченко