Право гл.буха ООО на подписание документов - нужна ли доверенность или достаточно договора?
Здравствуйте. Не суть важно, что она в настоящий момент представляет услуги ООО не в качестве "штатного" сотрудника, а по договору в порядке ст. 779 ГК РФ. Это допустимо. Основной момент - это доверенность на предоставление полномочий. Как предусмотрено ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью", исполнительный орган общества выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия. В свою очередь, в соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Т.е. главное, чтобы весь объем полномочий был в доверенности оговорен. Как предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете", руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям вышеназванного закона. Мнений может быть много и практика противоречивая, но помимо договора, на мой взгляд, наличие доверенности - необходимо.
Спасибо большое за ответ!
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете"
Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.
Благодарю за ответ!