LSN Messenger
Казань, 02.11.2023, 11:26

Возможно ли получить страховую выплату по страховке авто водителя, погибшего в ДТП, если нет доступа к документам с места происшествия?

Вопрос №20871078 из г. Казань
опубликован 02.11.2023, 11:26
Ситуация такая. Бывший супруг погиб в ДТП в прошлом году. За рулем была женщина. Есть несовершеннолетние дети. (наследники). Никаких претензий мы к водителю не имеем. Или Родственники говорят, что можно получить страховую по страховке авто водителя. Это правда? И кто может помочь. Дело в том, что документов с место происшествия нет, родственники бывшего мужа не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Амина,, в случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит:

нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенку умершего, родившемуся после его смерти;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Это одно дело. Но вами вероятней всего сроки обращения в СК пропущены

02.11.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Дети вступили в наследство только в июне этого года. Мы не знали где он погиб, так как были в разводе, родственники не поддерживают с детьми связь

02.11.2023, 12:53

Срок обращения за страховой выплатой - ТРИ ГОДА со дня ДТП.

02.11.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При наличии вины водителя родственники могут получить страховку. Обращаться в страховую компанию.

02.11.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Документов у меня нет. С чего начать?

02.11.2023, 11:50

Страховая компания вправе выплатить компенсацию согласно пункту 6 статьи 12 закона ОСАГО:

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Если вышеуказанных категорий лиц нет, то за выплатой может обратиться супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых он находился на иждивении. Ваша проблема решается только в судебном порядке. Если другие родственники погибшего уже получили страховую выплату в размере 500 000 руб., то Вам придётся обращаться в суд, и взыскивать с них (а сколько их, получателей? Есть ли у Вас их паспортные данные, необходимые для обращения в суд?) детскую долю выплат, так как выплата одна на всех родственников. Вы не написали об обстоятельствах ДТП, а это - очень важный аспект. Если в ДТП, в котором погиб отец детей, участвовали несколько автомобилей, то и выплат должно быть несколько. Без документов Вы ничего не сможете получить. Если есть вопросы, обращайтесь.

02.11.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

А отец в этом ДТП был пассажиром?

02.11.2023, 12:01

Супруг был пассажиром и еще его коллега

02.11.2023, 12:44

Сколько автомобилей участвовало в ДТП?

02.11.2023, 13:24

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети погибшего пассажира имеют преимущественное право на получение страхового возмещения по ОСАГО перед другими родственниками. При этом наличие или отсутствие вины водителя для получения страховой выплаты значения не имеет. Если с даты ДТП прошло более 3-х лет - не страшно. Суды как правило восстанавливают для несовершеннолетних этот срок.

Если выплату получили уже другие родственники, то эту сумму с них можно взыскать в пользу несовершеннолетних.

Вопросы можно задавать юристам в личных сообщениях.

03.11.2023, 06:42