Вопрос о компенсации за пользование моей доли в квартире в счет алиментов - возможно или нет?
Здравствуйте, уважаемый Джамал!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если ваша бывшая жена в судебном порядке взыскала с Вас алименты, то Вы обязаны согласно статье 13 ГПК РФ исполнять судебное постановление о взыскании алиментов и ежемесячно согласно статей 60, 120 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ платить ей алименты на ребенка до его совершеннолетия (18 лет).
Во-вторых, если Вы не пользуетесь для проживания квартирой, в которой имеете долю собственности, то Вы обязаны в ней за себя оплачивать согласно положений статьей 30,
В-третьих, если ваша жена проживает с вашим общим несовершеннолетним ребенком в указанной квартире, в которой Вы зарегистрированы (прописку в России в квартирах отменили 30 лет тому назад) и имеете долю собственности, то ваша жена не обязана выплачивать Вам никакую компенсацию за пользование этой квартирой, но она вправе с Вас взыскать в судебном порядке 50% от тех сумм, которые она оплачивает в этой квартире за коммунальные услуги за вашего общего ребенка.
В-четвертых, с учетом положений статей 100-104 СК РФ вы с матерью ребенка вправе у нотариуса по взаимному согласию заключить письменное соглашение о передаче Вами своей доли в квартире в счет алиментов на ребенка.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20871241 было для Вас полезным.
В счёт алиментов - нет, отдельно.
В счёт алиментов можно свою долю отдать, вряд ли согласитесь.
За пользование долей можно взыскать денежные средства, однако только за последние 3 года, не более. Есть ряд нюансов, по практике скажу, что нужно детально все обстоятельства изучить и не бросаться с иском.