LSN Messenger
Белгород, 20.12.2012, 17:42

Как заморозить кредит и стать банкротом - вопросы и ответы перед судом

Вопрос №2087182 из г. Белгород
опубликован 20.12.2012, 17:42
У нас такая проблема, мой друг взял в прошлом году взял кредит на ремонт квартиры, сумму на 100 000 рублей. По некоторым обстоятельствам он залез в долги и из за этого почти всю эту сумму пришлось отдать тем кому он задолжал. Оставшиеся деньги со 100 000 рублей ему хватило только на 3 месяца что бы за кредит платить. Далее у него были проблемы с работой, официальной работы не было, естественно и дохода не было, так что уже больше полу года за кредит он платить не может. За это время с учетом % и пении он уже должен 150 000 рублей. Пи этом уже один раз его вызвали в суд и обязали заплатить штраф в размере 10 000 рублей, штраф он заплатил. Но далее опять за кредит платить не мог. Недавно устроился работать в детский сад, но сами понимаете там ему платят только прожиточный минимум. А прожиточный минимум в Белгороде 5-7 тысяч точно не помню. Сейчас его опять вызывают в суд. Вопрос в том мы слышали что есть такой закон (можно ли узнать статью в законе?) что можно попросить банк через суд что бы заморозили кредит, объявить его банкротом или как то так, тоесть что бы банк оставил только сумму кредита в 100 000 рублей распределить эту сумму к примеру на 2-3 года и выплачивать его без процентов и пении, это правда, можно ли это сделать? Да когда он оформлял кредит у него небыло и нет никакого имущество. Как нам правильно выступить в суде, что его ждет? И к чему готовиться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть исковое заявление. Тем не менее, Вы воспроизводите очень популярные мифы о кредитах. Суд начисление процентов и неустойки не "замораживает", ибо в силу гл. 26 ГК РФ судебное решение обязательств по кредитному договору не прекращает, следовательно, если судом кредитный договор расторгнут не будет, то проценты и неустойка будут начисляться до момента возврата основного долга. Относительно рассрочки - надо смотреть суд. решение, просить рассрочку так, чтобы не был нарушен баланс интересов взыскателя и должника. Плюс в суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

20.12.2012, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть мы можем просить только снизить неустойку и рассрочки? А можно по подробнее насчет того что суд может расторгнуть кредитный договор,на каком основании и что нам это может дать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закона о банкротстве физ лиц не приняли еще. Вам придется с банком договариваться о погашении кредита и обратите внимание, чтобы погашалась основная сумма кредита, а не только проценты по кредиту.

20.12.2012, 17:47

То есть мы можем просить только рассрочку и снизить неустойку? А можно по подробнее насчет того что суд может расторгнуть кредитный договор? На каком основании и что нам это может дать?

20.12.2012, 17:56

Расторжение договора предполагает, что договорные % и неустойка не начисляются, ибо обязательства сторон прекращены. Основания расторжения договора указаны в ГК РФ. Если банк попросит расторгнуть договор, суд это сделает, а вот по просьбе заемщика - оснований нет, хотя попадаются весьма экзотичные решения о расторжении, попросите расторгнуть, хуже не будет, хотя, повторюсь, законных оснований нет. О рассрочке надо думать, когда решение в силу вступит, а у Вас оно еще не вынесено. И еще раз - нужно смотреть документы. Иск хотя бы. Возможно, были незаконные комиссии, страховка, нарушение ст. 319 ГК РФ - обстоятельства, позволяющие подать встречный иск, либо обоснованные возражения.

20.12.2012, 18:04

И еще интересует,так как у него лично никакого имущество нет приставы если их пришлют смогут ли они взыскать имущество у его родственников? Заранее спасибо.

20.12.2012, 18:06

Должник отвечает только своим имуществом. Другой вопрос, если он зарегистрирован (проживает) вместе с родственниками. В этом случае им необходимо озадачиться документами на свое имущество. А так - он рискует 50% заработной платы.

20.12.2012, 18:08

Даже с учетом того что он получает только прожиточный минимум? и с учетом того что у него сын которому 3 года? То есть по сути из 7 тысяч которые он получает он половину должен отдать. Да он зарегистрирован в квартире матери,но мать не выступала как поручитель,а у самого друга личных вещей нет ни бытовой технике ничего, кроме как свои личные вещи носки рубашки да брюки. С матери требовать они ничего веть не могут и забрать ничего не смогут? Или как? Спасибо большое.

20.12.2012, 18:14

У мамы должны быть документы на бытовую технику, иначе ей потом придется в суде доказывать, что в опись попало ее имущество. Исп. действия совершаются по месту жительства должника. Никакого правового значения размер его з/п в данном случае не имеет, закон ограничений не устанавливает. Пусть мама ребенка подаст заявление о выдаче суд. приказа на алименты. Тогда банку он платить будет 25%, потому что остальные 25% будут направляться на алименты.

20.12.2012, 18:22

У нас в понедельник суд. Подскажите как нам правильнее выступить. Он не отказывается от долга,просто сейчас нету возможности платить ту сумму которую должен ежемесячно отдавать.

20.12.2012, 18:17

Дело не в его субъективном отношении к обязательствам, а в том и только в том, что банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. И еще раз - он по большому счету рискует половиной от заработной платы.

20.12.2012, 18:20

Спасибо вам большое.

20.12.2012, 18:44

Добрый день Олеся. Если вызывают в суд и при этом Вы в настоящий момент неплатежеспособны, то нужно идти в суд и пытаться заключить мировое соглашение с кредитором. И лучше все же обратиться к адвокату очно.

21.12.2012, 06:21

вы обязаны явится.

21.12.2012, 08:47

А еще хочу уточнить его могут по решению суда,или банк потребовать у суда что бы он на исправительные работы попал? или им это не выгодно?

20.12.2012, 18:53

Нет, конечно, что Вы... Невыплата кредита в вашем случае - нарушение гражданско-правовых норм, за это законом неустойка предусмотрена. Исправительные работы - уголовное наказание, назначаемое по приговору суда.

20.12.2012, 18:55

заявление в банк и выплаты по возможности но с регулярностью

21.12.2012, 08:46