Как решить проблему с взысканием 250 000 рублей через коллекторов за неоплаченный кредит в размере 50 000 рублей, который был взят в 2010 году и должен был быть погашен в 2013 году?
Есть неоплаченный кредит, сумма изначально была 50000 часть долга я погасил а потом были проблемы с работой. Сейчас с меня пытаются взыскать 250 тысяч рублей через коллекторов. Кредит брался в 2010 г а срок окончания этого кредита 2013 год. слышал что есть закон что сумма штрафа не может превышать суммы долга. Так ли это и что мне лучше сделать.
Уважаемый Сергей, г.Москва !
Во-первых:
В России ОТСУТСТВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому деятельность так называемых коллекторов на территории России НЕ законна.
Во-вторых:
Если вы НЕ получали подлинник Договора уступки права требования, то это означает что уступки права требования НЕ было.
Кроме того, если с даты последнего вашего платежа прошло ТРИ года, то это означает, что ваши кредиторы пропустили Срок для обращения в Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.09.2013г
20:32 моск.
Не совсем так. Проценты по кредиту в учет не берутся, они считаются долгом. А вот слишком высокую неустойку, выставленную банком за просрочку платежей, можно уменьшить, заявив в суде ходатайство о применении судом положений ст.333 Гражданского кодекса РФ