Проблемы с тарифами РСО - Как вернуться к договору с УК?

Физическое лицо, владею нежилым помещением в многоквартирном доме. Счетчик на электроэнергию установлен. Раньше платила УК, решила перейти на прямой договор с РСО (мосэнергосбыт). Тариф взлетел в 2 раза, так как Мосэнэргосбыт собственника нежилого помещения приравнял к ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу, и взымает по тарифу "прочие потребители", так как физлица (собственники нежилых помещений) не входят Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности закреплен в приложении 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства. Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178. Вопрос могу ли я расторгнуть договор с РСО и заключить договор с УК, при условии что УК не против заключения со мной договора
Лучший ответ

Договор-то Вы расторгнуть сможете, это не возбраняется. Вот только УК заключать с Вами договор не вправе, поскольку согласно п.6 Постановления Правительства РФ №354 собственники нежилых помещений обязаны заключать договора только с РСО.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

п.6 Управляющая организация, а также товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив) предоставляют ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Положения третьего и четвертого абзацев настоящего пункта не распространяются на лиц, являющихся собственниками площадей, отведенных в многоквартирном доме под машино-места.

Здравствуйте Да можете расторгнуть Договор.

Можно составить соглашение о расторжении Договора и направить в РСО. В 2 х экземплярах.

Но надо посмотреть ваш договор что там прописано. В некоторых договорах возможно расторжение через суд.

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Не совсем тот ответ. В договоре есть пункт об одностороннем расторжении, при условии перехода на обслуживание организации, которой присвоен статус энергосбытовой организации или производителю электроэнергии. Вопрос являются ли УК ЭНЕРГОСБЫТОВЫМИ? ни у кого нет практики обратного возвращения в УК от РСО

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что подходит под ваш вопрос: