ИП распродает земельные участки физическим лицам - оплата и срок пробития чека
Добрый вечер, Наталья.
1)кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 Закона N 54-ФЗ).
2)Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
В соответствии с требованиями Закона 54-ФЗ ЮЛ и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов (за исключением отдельных случаев).
3)Ниже приведу вам пример...
2. Ключевые реквизиты чеков будут такие.
Чек №1 в день подписания акта
Признак расчета: Приход
Признак предмета расчета: Товар
Наименование: жилой дом площадь 150 кв.метров по адресу … (это пример, название может быть любым, понятным покупателю)
Признак способа расчета: Передача в кредит
Цена 10 000 000 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 0 руб.
В кредит: 10 000 000 руб.
Чек №2 при получении оплаты
Признак расчета: Приход
Признак предмета расчета: Платеж
Наименование: жилой дом площадь 150 кв.метров по адресу …
Признак способа расчета: Оплата кредита
Цена 10 000 000 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 10 000 000 руб.
В кредит: 0 руб.
3. Если же передача денег и подписание акта происходят в один момент, то достаточно одного чека на Полный расчет
Признак расчета: Приход
Признак предмета расчета: Товар
Признак способа расчета: Полный расчет
Цена 10 000 000 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 10 000 000 руб.
В кредит: 0 руб.
Согласно ч 2 ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ пользователь КЕМ (в данном случае ИП) обязан выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
____________________________
Таким образом, ИП обязан выдать чек в момент оплаты.
Кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
Передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
- см. п. 5.4 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ст. 556 ГК РФ,
Наталья, добрый день.
ИП пробивается сразу, как совершена сделка, в момент оплаты товара/услуги
_____
Согласно требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным.
______
Разница во времени между пробитием чека на ККТ и получением денег от покупателя не может превышать более, чем 5 минут
Письмо ФНС от 10.07.2013 АС-4-2/12406.
_____
Это правило должны соблюдать все организации и ИП
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Вот, что по вашему вопросу:
Согласно требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:
если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным.
Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ:
передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Здравствуйте, Наташа.
Поскольку ИП продает земельные участки физическим лицам, то кассовый чек обязателен, вне зависимости от того, каким способом поступает оплата от покупателей: безналичным или наличным путем.
Дата расчета при безналичной оплате.
Согласно п. 5.4 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. В Законе N 54-ФЗ отсутствуют правила определения «даты расчета» при безналичной оплате. В общем случае ККТ применяется на месте расчета и в момент расчета, и покупателю выдается кассовый чек (на бумажном носителе и/или направляется в электронном виде) (п. 2 ст. 1.2. Закона N 54-ФЗ).
Чек ККТ при предоплате.
Закон N 54-ФЗ прямо обязывает организации и ИП применять ККТ в случаях получения авансов (предварительной оплаты), в том числе и в безналичном порядке от физических лиц. В связи с этим продавец должен оформить кассовый чек как на сумму аванса (после его получения), так и на сумму зачета предоплаты или аванса и окончательной оплаты всех товаров (письмо Минфина РФ от 28.01.2020 N 03-01-15/4884).
Примеры формирования фискальных документов (чеков ККТ) содержатся в методических указаниях ФНС, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Методические указания» (письмо ФНС от 20.02 2019 N ЕД-4-20/2929@ «О направлении методических указаний»). pravovest-audit.ru
С уважением, Татьяна Николаевна