LSN Messenger
Москва, 03.11.2023, 03:30

Соседский самозахват и незаконные осмотры - как защитить пожилую родственницу от проблем с электропастухом

Вопрос №20873172 из г. Москва
опубликован 03.11.2023, 03:30
Сосед занялся самозахватом территории электропастухом, Росреестр обязал его снять ограждения, но он, учитывая, что у нас там проживает пожилая родственница, стал специальнл писать в мчс и соц. защиту, чтобы проверили дом, тревожусь за состояние бабушки, в последний раз пришли мчс и соц. работник и стали, без нашего уведомления, осматривать дом, ссылаясь, что надо заменить печь, которая не работает!? бабушка очень старая и разволновалась, как остановить беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Александровна!

А в чем собственно проблема с этим соседом, он что решил, что проверка печи бабушки облегчит ему самозахват чужой земли?

С юридической оценки ситуации она состоит в том, что в отношении земельных участков законодателем установлен особый порядок возникновения прав на их использование. Он связан с необходимостью образования земельных участков как объектов земельных отношений и государственной регистрации прав на них в качестве недвижимого имущества.

Право на земельный участок на основании ст. 26. Документы о правах на земельные участки удостоверяется правоустанавливающими документами:

а) выписка из ЕГРН, удостоверяющая государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость;

б) договор аренды земельного участка, который выдается арендатору.

Отсутствие этих документов свидетельствует о самовольном занятии земельного участка.

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2022 N 2557-О дан анализ вопросов, связанные с самовольным занятием гражданами несформированных земельных участков и разъяснено, что закон запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований, занятие земельного участка, а также определяет наказуемость таких действий.

В соответствии со ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ самовольное занятие земельного участка влечет

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

Т.е. Вам надо заявить в полицию о самозахвате, заявление зарегистрировать в КУСП, получить талон

Административное производство по этому вопросу ведет участковый уполномоченный

03.11.2023, 05:42

Я не знаю как обезопасить бабушку, так как участковый бездействует, Администрация тоже, владелец частного хозяйства угрожал моему родственнику, приходят проверки мчс с указки этого собственника, хотелось бы понять имеет ли мчс производить осмотр дома и направлять материалы дополнительно в органы соц. защиты, непонятно на каком основании? Как защитить старого человека от произвола?

03.11.2023, 06:30
Это лучший ответ

Наталья Александровна!

Если участковый уполномоченный бездействует, то есть несколько вариантов воздействия на него:

а) заявление на имя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ОМВД района по месту жительства бабушки

б) альтернативно-заявление на имя начальника ОМВД района

г) если меры не подействуют - заявление на имя прокурора района, который в соответствии со ст. 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" обязан провести проверку и дать Вам мотивированный ответ в сроки не превышающие 30 дней

03.11.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

МЧС что написало, что с этим делать?

03.11.2023, 06:45
Прикреплённые файлы:

Печь не используется, есть газ, за бабушкой следим, на каком основании они проводят осмотр дома с пожилым человеком и не уточнив про родственников, отправляют сведения в соц. защиту, есть основпния полагать, что это делается специально, так как этот собственник якобы имеет '' крышу '' в лице участкового и Администрации...

03.11.2023, 06:48

Этот сосед занимается самоуправством.

В соответствии со ст. 19. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Субъектом данного правонарушения являются граждане, достигшие 16 - летнего возраста.

Согласно ст. 23. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дела в виде самоуправства рассматривают мировые судьи, а дела о правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, - судьи гарнизонных военных судов.

В соответствии со ст. 28. 3 данного кодекса протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Вам по поводу самоуправства со стороны соседа нужно обратиться в полицию, чтобы соседа привлекли к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ На мой взгляд, только так можно остановить этого соседа

03.11.2023, 04:14

За самозахват чужой земли предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ.

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (полиции) - п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ;

- должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), в части лесных участков - п. 8 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ;

- органы, осуществляющие государственный земельный надзор (относится к полномочиям Росреестра; за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения) - ст. 23.21 КоАП РФ, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ (указанные органы также рассматривают дела о данном административном правонарушении);

- прокурор при осуществлении надзора на исполнением законов - ст. 28.4 КоАП РФ.

Так что можно обратиться в полицию также и по поводу самовольного захвата территории

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

03.11.2023, 04:23