Сочи, 03.11.2023, 14:02

Я нахожусь по уходу за инвалидом 1-ой группы, мой доход в месяц составляет 1200 р.Не знаю как применить ст.99 ГПК РФ?

Вопрос №20874289 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2023, 14:02
Может ли истец, который выйграл иск и сам защищал свои интересы в суде, расщитывать на конменсацию судебных издержек на трату времени изучения законодательства, написания заявлений и т.д. Дело было сложное кассация, две апелляции. Я нахожусь по уходу за инвалидом 1-ой группы, мой доход в месяц составляет 1200 р. Не знаю как применить ст.99 ГПК РФ? Или может быть есть другие варианты? Процесс длился три года
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю как применить ст.99 ГПК РФ?

Я бы предложил отказаться от идеи применять ст. 99 ГПК РФ.

Очень своеобразная статья. Вряд ли у Вас что-нибудь с ней получится.

03.11.2023, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Вашем случае не получится.

03.11.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Жаль я не юрист, с противной стороны было четыре адваката. Вопрос наверно к Верховному суду.

03.11.2023, 14:10

Здравствуйте. У вас нет диплома, поэтому ни о какой компенсации не может быть и речи.

03.11.2023, 14:07

Здравствуйте. Конечно подавайте заявление на компенсацию по ст. 99 ГПК РФ и моральную компенсацию.

03.11.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:
Издержки расчитыватся с учетом времени и дохода по з/п, а мне государство платит 1200 в месяц и при этом я не имею права официально работать . И как можно применить компенсацию морального вреда ?

Судья удовлетворил ходатайство о судебных издержках по ст.99. Подаю иск о компенсации морального вреда. Спасибо за поддержку и грамотный ответ Ларину Григорию Владимировичу

25.01.2024, 12:07

Вам надо договориться с каким-нибудь юристом, который подготовил бы необходимые документы для возмещения расходов за услуги представителя.

03.11.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Кроме того, если Вы изучили законодательство, то нет никаких препятствий изучить судебную практику по ст. 99 ГПК РФ и решить - как поступать.

03.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если истец всё делал сам, то о каких судебных издержках идёт речь? Их нет. Если бы у Вас был договор с юристом, то можно было взыскать расходы на оплату его работы.

03.11.2023, 17:04