Если данные расходы, можно взыскать, то в каком порядке?
Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи
Согласно положениям статьи
Из разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", следует, что в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи
Согласно п. 4 постановления Пленума ВС РФ N 1 от 21.01.16, в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек.
Таким образом, если юридическое лицо подало заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости в соответствии со ст. 22.1 ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" и приложило к нему отчет об оценке, то расходы на составление этого отчета могут быть взысканы с субъекта РФ в случае удовлетворения заявления и установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Для этого юридическое лицо должно представить в бюджетное учреждение, рассматривающее заявление, документы, подтверждающие факт и размер понесенных расходов, а также заявить требование о их возмещении. Если бюджетное учреждение откажет в возмещении расходов или не рассмотрит требование в течение 30 дней с момента его предъявления, то юридическое лицо может обратиться в суд с иском о возмещении судебных расходов, вызванных соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.