Какими налогами облагается выплата за классное руководство (5000 руб)? (Республика Башкортостан)
Здравствуйте, Наталья!
Выплата за классное руководство облагается НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) по стандартной ставке 13 %. С выплаты за классное руководство также производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Аналогичные разъяснения даны Департаментом налогоаой политики от 24 июня 2021 г. № 03-04-09/49862.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Такими же, как и заработная плата.
- НДФЛ с работника (глава 23 НК РФ)
- страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование уплачивает работодатель на основании главы 34 НК РФ.
С любого дохода физлица уплачивается НДФЛ в размере 13%.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
С каких выплат нерезидентам нужно удерживать НДФЛ
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
- см. ст.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Учитывая, что выплата в размере 5 тысяч руб. является ежемесячным денежным вознаграждением педагогических работников, указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц 13% в установленном порядке (Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 24.06.2021 г. № 03-04-09/49862 Об НДФЛ в отношении ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Наталья!
Здравствуйте, Наталья! Налогом на доходы физических лиц согласно требованиям ст.