Можем ли мы как то доказать, что это было "дарение", если по факту он летал, был там, и перевод с карты на карту осуществлён.
Здравствуйте!
Вам в помощь положения ст. 1109 ГК РФ.
Взыскивать деньги они могут только в качестве неосновательного обогащения.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Только если в назначении платежа было указано - "дарю"
Я недавно на авито продала книгу старую, самоучитель английского парню за 1 тыс рублей. Он деньги перевёл на карту. Назначения платежа не было. Получается, что и он может потребовать вернуть и подать в суд тогда?
Смешно... верните деньги и всё.
Вот и мне смешно. Зачем сначала навязывать деньги и уговаривать их принять, а потом требовать назад? Так люди на это и рассчитывают. А то, что они подали в суд, наняла адвоката профессионального, подготовили иск -- не смешно, по-вашему?
Когда взыщут не 25 000, а 50 000 - Вам станет не смешно! А мне будет вновь смешно!
Есть некоторые шансы умыть адвоката та и истца, но никто не гарантирует,, суд решит... Возражения грамотные надо оформить и т.д.
По последним тенденция судебной практике, суд должен разбираться подробно в таких случаях. Нужно доказывать, что это было дарение, в т.ч саидетельскими показаниям. Переписка в мессенджерах тоже принимается как доказательство
Вы можете доказывать, что возврат денег не предполагался, следовательно было дарение. Прилагать переписку, к примеру и т.п.
Спасибо! Жаль, что переписки не было, а только телефонные разговоры. Значит, снимут с нас ещё госпошлину за суд, за адвоката и т.д. ещё. А ведь я говорила брату, не летать туда.