Дедовск, 03.11.2023, 18:37

Можем ли мы как то доказать, что это было "дарение", если по факту он летал, был там, и перевод с карты на карту осуществлён.

Вопрос №20874953 из г. Москва
опубликован 03.11.2023, 18:37
У меня такая проблема. Младшего брата очень настойчиво родственники приглашали летом к себе в гости. Они проживают в Санкт-Петербурге. Мы очень ограничены в средствах, даже купить билет на самолёт и пару вещей на смену ему -- целая проблема. В течение долгого времени мы отказывались. Потом родственники просто перевели ему на карту 25 тысяч рублей и сказали "Вылетай, ждём! Будем гулять по музеям вместе!" Он съездил к ним на неделю. Спустя несколько месяцев брат поссорился с родственниками и они начали требовать вернуть деньги, которые называют долгом. Недавно с нами связалась соседка родственников, юрист, она сказала, что 100% они отсудят у нас деньги, ведь перевод был с карту на карту и он доказан, хоть и без расписки. Пару дней назад нам пришла повестка. Брат -- в шоке. Можем ли мы как то доказать, что это было "дарение", если по факту он летал, был там, и перевод с карты на карту осуществлён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам в помощь положения ст. 1109 ГК РФ.

Взыскивать деньги они могут только в качестве неосновательного обогащения.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03.11.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только если в назначении платежа было указано - "дарю"

03.11.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Я недавно на авито продала книгу старую, самоучитель английского парню за 1 тыс рублей. Он деньги перевёл на карту. Назначения платежа не было. Получается, что и он может потребовать вернуть и подать в суд тогда?

03.11.2023, 19:21

Смешно... верните деньги и всё.

03.11.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Вот и мне смешно. Зачем сначала навязывать деньги и уговаривать их принять, а потом требовать назад? Так люди на это и рассчитывают. А то, что они подали в суд, наняла адвоката профессионального, подготовили иск -- не смешно, по-вашему?

03.11.2023, 19:19

Когда взыщут не 25 000, а 50 000 - Вам станет не смешно! А мне будет вновь смешно!

Есть некоторые шансы умыть адвоката та и истца, но никто не гарантирует,, суд решит... Возражения грамотные надо оформить и т.д.

04.11.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

По последним тенденция судебной практике, суд должен разбираться подробно в таких случаях. Нужно доказывать, что это было дарение, в т.ч саидетельскими показаниям. Переписка в мессенджерах тоже принимается как доказательство

03.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вы можете доказывать, что возврат денег не предполагался, следовательно было дарение. Прилагать переписку, к примеру и т.п.

03.11.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Жаль, что переписки не было, а только телефонные разговоры. Значит, снимут с нас ещё госпошлину за суд, за адвоката и т.д. ещё. А ведь я говорила брату, не летать туда.

03.11.2023, 19:38