LSN Messenger
Иркутск, 03.11.2023, 19:18

Что будет, если за четверть выйдет 2 по английскому языку в 7 классе?

Вопрос №20874973 из г. Иркутск
опубликован 03.11.2023, 19:18
Что будет, если за четверть выйдет 2 по английскому языку в 7 классе? Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын ходил к учителю английского языка, просил на дом задания дополнительные, исправить двойки, чтобы за четверть не выходила 2. Но учитель сказала, позже, но на уроке сказала, что оценки зарабатываются в классе на уроках, а не дома. На каникулах позвонили из школы, сказали прийти подписать уведомление, что в четверти 2. Очень переживаю, чтобы потом за год не вышла 2, и не оставили на 2 й год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

1. В рассматриваемой ситуации, преподаватель не прав, так как он обязан дать возможность ребенку исправить оценку, в том числе выполнив задания дома.

2. Кроме того, даже если и выйдет "2" за четверть, да и за год "2", то ребенка НЕ вправе оставить на второй год (7-ми классника) без вашего письменного согласия.

3. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

В статье указанного мною Федерального закона указано, что образовательная организация ОБЯЗАНА предоставить Вам возможность устранить академическую задолженность, чтобы не выходило "2" даже за четверть.

4. Поэтому, я вам настоятельно рекомендую побеседовать с учителем, если вас не услышит, то с директором.

Указать им на то, что в их обязанности входит предоставление возможности об устранении ребенком академической задолженности и исправлении оценки.

5. Если и директор не предпримет мер, то пишите жалобу в отдел Образования вашего города.

Всех благ Вам!

03.11.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам надо подойти к директору, раз такой "педагог", ребенку обязаны дать возможность исправить оценку.

03.11.2023, 19:33

Здравствуйте! Без вашего согласия вашего ребенка школа не может оставить на второй год. Вашему ребенку необходимо пересдать промежуточную аттестацию. Как это сделать смотрите ниже:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Ст. 58

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

03.11.2023, 19:51

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном вашем случае за одну четверть, если выходит оценка " 2 " на второй год не оставят, только если будет неудовлетворительная оценка за год (итоговая).

Оставляют на повторное обучение тех учеников, которые получили двойку за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, а затем два раза не смогли эту двойку пересдать.

В этой связи, образовательная организация обязана предоставить Вам возможность пересдать и устранить академическую задолженность, чтобы не выходило "2" даже за четверть соответственно (ст.58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования, так и в Прокуратуры для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Олеся!

03.11.2023, 19:57

Тоесть, я могу не подписывать это уведомление, и попросить, чтобы дали возможность в следующей четверти исправить за 1 четверть?

Или уже подписывать уведомление?

03.11.2023, 20:00
Это лучший ответ

Не подписывайте. Требуйте, чтобы дали возможность исправления оценки в следующей четверти за 1 четверть.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

С Уважением!

03.11.2023, 20:04