Москва, 03.11.2023, 20:24

Является ли отсутствие запрашиваемых доказательств законным поводом для невынесения определения о повороте мировым судьёй?

Вопрос №20875244 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2023, 20:24
Уважаемые юристы-вот такая ситуация-после того, как я узнал ч/з сайт судебных приставов о существовании судебного приказа, на основании коттрого и было заведено исполнительное производство-я подал в судебный участок заявление об отмене приказа, который и отменили в скором времени.. получив определение об отмене приказа я подал заявление о повороте судебного приказа/решения, указав в нём основание-ст.443 гпк.. но вместо ожидаемого определения судьи о повороте решения-поступил ответ в виде письма, в котором под предлогом,, отсутствия,, с моей стороны представленных доказательств взысканий по ИП в пользу истца-судья отказывает в вынесении ожидаемого определения, при этом не оспаривая, что ИП существует... вопросы в следуещем: 1.является ли отсутствие запрашиваемых доказательств законным поводом для невынесения определения о повороте мировым судьёй? 2.правильно ли я понимаю, что документ в виде,, письма,, от судьи носит чисто рекомендательный характер и не может быть обжалован в какой либо высшей судебной инстанции? 3.в случае, если указанные действия мирового судьи внезаконны-будет ли наиболее эффективным способом обязать его к выполнению ст.443 гпк-обратиться с соответствующим заявлением к председателю районного суда? Заранее благодарен
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Является.

2. Не обжалуется.

03.11.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Для адвоката-Бахтина С.В..будьте любезны, уточните-в случае, если я не могу знать о каких либо взысканиях на данный момент (так как их по настоящий момент не было, по могут произойти в любые последующие дни)-как правильнее поступить в данном случае?

03.11.2023, 20:35

Если взысканий не было - и поворачивать нечего. На будущее суд решение не примет. Определение об отмене СП направляется приставам. ИП прекращается. Взысканий не будет.

03.11.2023, 20:48

Для адвоката Бахтина-Сергей Владимирович и последнее уточнение-я правильно понимаю-в данном случае я должен всего лишь отследить передачу определения об отмене СП приставам, которое обязано быть отправлено судебным участком и в какой период времени?

03.11.2023, 20:59

Добрый день!

1. Да, является.

2. Нет, не обжалуется.

3. Вам надо просто получить в банке и у приставов доказательства перевода денег взыскателю, а потом подать в суд повторно заявление.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2023, 11:50