Барнаул, 03.11.2023, 22:51

Можем ли теперь проходить промежуточную аттестацию в другой школе по этому предмету?

Вопрос №20875458 из г. Заринск
опубликован 03.11.2023, 22:51
Перевела сына на семейное обучение по химии из-за конфликта с учителем. Можем ли теперь проходить промежуточную аттестацию в другой школе по этому предмету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Базовым документом в ответе на Ваши вопросы является Письмо Минобрнауки РФ № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. "Об организации получения образования в семейной форме"

2)В нем указано, что основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (часть 1 статьи 53 Федерального закона).

3)У Вас есть договор с учебным заведением о прохождении промежуточных аттестация, то вы можете его отметить в местной администрации

4)Но вы будете сдавать именно в той школе, где обучаетесь в любом случае.

03.11.2023, 22:59

А попросить через заявление, чтобы принимал аттестацию другой учитель, можно? Или это тоже невозможно?

03.11.2023, 23:15

А вот так можно, но вы должны обосновать данный момент, а это именно конфликт идет между учителем и учеником.

03.11.2023, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Оксана! В другой образовательной организации нет. Промежуточную аттестацию (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ребенок проходит в той образовательной организации, от которой он обучается на семейной форме обучения. Если же будет предвзятое отношение, то Вы вправе потребовать сдавать комиссии, а результат обжаловать, подав жалобу директору, в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.11.2023, 23:02

Здравствуйте, Оксана!

1. Да, возможность проходить промежуточную аттестацию (ПА) по одному или нескольким предметам в разных школах не противоречит нормам действующего законодательства.

2. Ниже перечислю нормы:

ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г № 273-ФЗ (далее 273-ФЗ) и Приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее Порядок), касающиеся этого вопроса.

3. Для того, чтобы реализовать это право, необходимо через заявление отчислиться из своей школы, запросив справку об уже пройденных экзаменах в ней.

Далее, через заявление, зачислиться в качестве экстерна в выбранную вами вторую школу для прохождения ПА по необходимым предметам.

Всех благ вам!

03.11.2023, 23:03

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можем ли мы в конце каждой четверти отчисляться из своей школы и зачисляться в другую, а после промежуточной аттестации опять возвращаться в свою школу?

03.11.2023, 23:34

Да, можете сколько угодно раз.

Единственное, главное чтобы не отказали вам в возвращении в связи с отсутствием свободных мест.

Чтобы не приняли никакого ребенка и ваше место не заняли.

С Уважением!

03.11.2023, 23:56

Скажите, пожалуйста, а вот в Законе об образовании (статья 34 часть 1 п 7), говорится о том, что всё-таки можно не отчисляясь сдавать предмет в другой школе? Или я его не правильно поняла?

04.11.2023, 00:01
Это лучший ответ

Да, данная статья действительно указывает на то, что можно сдавать предметы учебные в другом учебном заведении, однако практика по таким ситуациям еще не выработана.

В статье не указано, что не отчисляясь, мало того не указано, что при условии отчисления.

Все образовательные трактуют по разному.

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Как правило данную статью применяют при переходе с одного учебного заведения в другое, чтобы зачли уже пройденные предметы из другого учреждения.

Учитывая то, что такие ситуации как у вас носят единичный характер, я рекомендую вам письменно обратиться в отдел образования с просьбой предоставить разъяснения.

04.11.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с ч. 4 ст. 17 и п. 2 ч.3 ст.44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения (Письмо Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”).

Таким образом с юридической точки зрения, у Вас есть возможность проходить промежуточную аттестацию по одному и нескольким предметам в разных школах и это не нарушает законодательство (ст.58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

03.11.2023, 23:12