LSN Messenger
Москва, 04.11.2023, 02:19

УК отвечает, что это труба не является общим имуществом и снимать ее жильцы должны сами..Так ли это?

Вопрос №20875617 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 02:19
Труба чугунная в ванной комнате на потолке осыпается. (это слив соседей сверху, которым они уже не пользуются) труба идет от сливов к стояку, который находится в туалетной комнате. УК отвечает, что это труба не является общим имуществом и снимать ее жильцы должны сами.. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам верно говорят в УК.

04.11.2023, 02:35

А это разве не имеет отношение к этому

04.11.2023, 04:25
Прикреплённые файлы:

За стеной сразу находится стояк, эта развилка, тройник в ванной уходит в него. Он тоже весь сыпется, его тоже должны менять жильцы?

04.11.2023, 05:45

Что тогда означает первое ствыковое соединение и другое оборудование?

04.11.2023, 04:26

Это ваш тройник. Все, что после тройника - ремонт за счет собственника. Стояк и то, что до тройника,-ремонт за счет УК.

04.11.2023, 14:52

Ломать стену, заменять эту развилку на потолке должны жильцы?

04.11.2023, 04:36

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

04.11.2023, 04:43

Здравствуйте. Это к чему?

04.11.2023, 05:34

Это про способы защиты Ваших интересов.

04.11.2023, 07:00

Это к тому, что Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что данные работы должна производить УК.

04.11.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)