Сочи, 20.12.2012, 21:19

Или в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе?

Вопрос №2087576 из г. Сочи
опубликован 20.12.2012, 21:19
Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности... Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли..., общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) Возможна ли по букве закона ситуация, когда на момент подачи заявления доля участника составляет некоторую ощутимую сумму, а через 360 дней (или ранее) общество станет банкротом и до тех пор не рассчитавшись с участником и, согласно уставу, не нарушив своего обязательства выплатить... в течение года, уже и не сможет этого сделать, а восстановит его как участника, лишив всякой прибыли?.. Или в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, за год общество может и обанкротиться. соответсвенно Вы ничего не получите. обязанность по выплате возникает с момента подачи заявления о выходе.

21.12.2012, 10:29

Вы абсолютно правы.

21.12.2012, 13:17

Т.е. общество при наличии достаточных средств на день подачи заявления участником, размер доли которого составляет, допустим, 1 млн.руб., может ничего не платить ему в течение года постепенно банкротясь (возможно и не без фальсификации) , и он (участник), с выходом из общества лишившись возможности участвовать в распределении прибыли, ничего не получит(?!!), а вместо этого станет через год и три месяца счастливым обладателем доли в обществе, которое ещё и будет вынужден за свой счет ликвидировать??!!

21.12.2012, 11:20

Тогда, если я правильно понимаю, в п.8 уместно (по логике) вместо слова ЛИЦОМ слово ЛИЦУ: ...общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли ЛИЦОМ, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества.. опечатка в законе!!? (так бывает?) или лазейка для опытных юристов, защищающих вышедших из ООО участников??).. или я всё же что-то неправильно понимаю?.. (((

21.12.2012, 22:09