Можно ли наследовать пенсию умершего, которая копилась на счете в Сбербанке?

Вопрос №2087581 из г. Пенза
опубликован 23.12.2012, 00:05

У мужа, умершего 13.10.2010 г. пенсия переводилась на счет в сб и копилась, могу ли я наследовать эти сбережения в полном объеме.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если вы единственный наследник, то получите в полном объеме, предъявив в банке свидетельство о праве на наследство

21.12.2012, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вера, г.Пенза (Россия), конечно можете, ведь Вы являетесь наследником первой очереди, если брак был зарегистрирован.

23.12.2012, 00:15

Вера!

Наследовать должны наследники первой очереди. Если Вы единственный наследник, то можете в полном объеме.

23.12.2012, 12:03

напишите заявление нотариусу о принятии данного наследства (пенсии);

надо будет указать сведения - в каком банке находятся деньни, № р/с

15.01.2013, 10:28

Муж пропал без вести 13.10.2010 г., судом в июле 2012 года, признан умершим 13.10.2010 г., пенсия на счет переводилась до декабря 2012 г.,.Наследую ли я эти накопления в полном объеме до 2012 г. или только до 13.10.2010 г.

20.12.2012, 21:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

Вы сможете получить в качестве наследства всю сумму вклада, с компенсациями и процентами.

20.12.2012, 21:38

только до 13.10.2010 г., если судом именно эти числом он признан умершим

23.12.2012, 00:17

Должна ли я возвращать в пенсионный фонд, переведенные пенсии с октября 2010г по декабрь 2012г.

Спасибо.

20.12.2012, 23:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

возвращать не должны.

21.12.2012, 00:21

Что является основанием для не возврата перечисленных пенсий с ноября 2010г. по декабрь 2012 г., муж признан умершим по решению суда в июле 2012г., с 13.10.2010 г., т.е. то число когда он пропал.

22.12.2012, 15:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

Вера, (на моё мнение), таких оснований нет и пенсию придётся вернуть за весь период времени с момента его пропажи Вашего мужа. Очень похоже что на этот счёт наложен арест, в этом случае, унаследовать её не можете.

22.12.2012, 15:49

Наслдеуйте вклад.

Будет иск ПФ в суд, посмотрите его юридические основания. Я лично таких оснований не вижу.. а прямых указаний в законе нет

22.12.2012, 16:01

Вера, вопрос сложный и однозначного ответа на него похоже (без суда) не найдёте. Да, деньги уже зачислены на счёт получателя, но получателя (нет) он умер, -в наследственную массу с момента смерти, эти перечисления, войти НЕ СПОСОБНЫ. Тема интересная. послушаем и другие мнения.

22.12.2012, 16:53

Не вижу свой последний ответ. Вопрос конечно интересный и однозначного ответа на него нет. Но Вы не пишите наложен ли арест на с/книжку мужа?

В данном случае, применимы как нормы о добросовестном приобретателе, так и или нормы о неосновательном обогащении. Если на с\книжку наложен арест. и Вам не выдают вклад, значит придётся решать вопрос в судебном порядке.

На моё мнение, т.к. деньги перечислялись ошибочно, то в наследственную массу,- войти не должны. Послушаем и другие мнения.

22.12.2012, 17:06

Арест на сберкнижку не наложен, согласно свидетельства о праве на наследство я перевела денежные средства на свой счет, т.к. на этом счете хранились и другие сбережения. Ежемесячно в сберкнижку начисления пенсии не вносились, т.к. мы находились в другом городе, я даже не знала какая сумма на этом счете и есть ли вообще.

22.12.2012, 23:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

Ну так и спите спокойно, если деньги уже получили

.Чего волнуетесь?

23.12.2012, 00:11

Вера, как бы впоследствии ПФ не подал иск в соответствии с указанным решением суда о возврате начисленных средств.

23.12.2012, 00:23

Я бы может и спала бы спокойно, да вот ПФ спать уж точно не будет и придется мне с ним судиться и еще не факт , что я выиграю , хотя с таким адвокатом как ВЫ , можно было бы спать спокойно.

23.12.2012, 00:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследником. Получив свидетельство о праве на наследство, можете эти деньги получить.

20.12.2012, 21:22

Когда вам будет предъявлен иск,тогда и поговорим.

Вы чего сейчас суетитесь?

23.12.2012, 11:21

Уважаемая Вера, г.Пенза !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, ПЕНСИЙ !!!, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

11:24 моск.

23.12.2012, 11:24