У моей мамы (80 лет) перелом шейки бедра Можно ли оформить инвалидность? И как это сделать?
Обращайтесь к своему лечащему врачу, она может оформить направление на МСЭ. а там уже решет вопрос о признании инвалидом.
По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Здравствуйте.
Инвалидность можно оформить при соблюдении как минимум двух из трех следующих условий. У вашем мамы должно быть:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или работать);
- необходимость в реабилитации или абилитации.
Поэтому сам факт перелома шейки бедра не явное основание для установления инвалидности. Все зависит от того, повлекла ли данная травма СТОЙКОЕ РАССТРОЙСТВО ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА.
Если все же хотите попробовать установить инвалидность, то обратитесь к лечащему врачу за направлением на медико-социальную экспертизу.
Более подробно смотрите здесь: