Может ли муж по истечению срока контракта разорвать его? Находится на сво и заключил контракт на год
Нет, не может. Будет служить до окончания СВО.
Если муж заключил контракт на военную службу сроком на год, то его возможность разорвать контракт будет зависеть от условий этого контракта и действующего законодательства. В России, военнослужащие-контрактники имеют право на досрочное увольнение по ряду оснований, включая истечение срока контракта.
Исходя из предоставленных поисковых результатов, военнослужащие-контрактники могут быть уволены по истечении срока контракта. Однако, важно учитывать, что в период частичной мобилизации, военнослужащие-контрактники не могут быть уволены по истечении срока службы, и их контракты могут быть продлены.
Поэтому, мужу следует ознакомиться с условиями своего контракта и обратиться к военной службе или юристу для получения точной информации о возможности разорвать контракт в его конкретной ситуации.
Документы:
Доброго времени суток.
Может быть уволен, если подаст рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580 дсп от 2023, и укажет помимо основания увольнения и исключительность его случая. И подтвердит, что его случай исключительный на аттестационной комиссии.
В случае если он только доброволец.. он может по истечению контракта вернуться домой. Если договор заключен с МО..то нет.. контракты продлятся аатоматически.
До завершения мобилизации все контракты о прохождении военной службы продлены. Делайте выводы.