Может ли работодатель уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком при истечении срока контракта? И возможно ли уволить сотрудницу в положении по истечении срока контракта?
Я служу в органах по контракту, срок действия которого истекает в октябре этого года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, может ли работодатель уволить меня в связи с истечением срока контракта в данной ситуации?
И можно ли уволить сотрудника (женщину) в связи с истечением срока действия контракта, если она находится в положении?
Спасибо заранее.
Может. Указанное основание прекращения контракта - не является инициативой руководства, просто истекает согласованный сторонами срок действия договора.
Можно.
В таких случаях - действуют нормы ст. 261 ТК РФ.