Воронеж, 04.11.2023, 23:23

Справки об отчислениях в ПФ Украины нет и получить ее сейчас невозможно.

Вопрос №20877289 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2023, 23:23
Есть период работы на Украине - 01.01.2002-30.11.2012. СФР отказывает включать их в страховой стаж. В период с 01.08.2003 по 30.11.2012 работала по списку № 2. Подтверждение - трудовая книжка, справка об условиях труда по списку №2 предприятия. Справки об отчислениях в ПФ Украины нет и получить ее сейчас невозможно. Подавать в суд? Как повлияет на его решение денонсация с 01.01.2023 соглашения от 13.03.1992 г если право на досрочную пенсию наступило до денонсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если есть документальное подтверждение стажа, то да, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы был учтен стаж работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Последующая денонсация не должна повлиять на право на досрочную пенсию, если право на нее возникло до денонсации. Закон обратной силы не имеет.

04.11.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

А ссылаться на п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015?

04.11.2023, 23:41

Да, согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий":

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

04.11.2023, 23:51

Не обязательно обращаться в суд. На основании

ПОСТАНОВЛЕНИя

от 12 января 2023 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ, ПЕНСИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ПРИМЕРНОГО ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ, ПЕНСИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ создают межведомственные комиссии, созданные решением главы региона и действует при районной (городской) администрации. Чтобы подтвердить трудовой стаж, необходимо направить в комиссию соответствующее заявление. К заявлению потребуется приложить документы на бумажных носителях, которые позволят комиссии установить факт и продолжительность трудовых периодов гражданина на территории Украины Решения, принятые межведомственной комиссией, носят обязательный характер для всех сторон.

Подробнее: clubtk.ru

05.11.2023, 00:33

Нет этот документ не подходит, та тоже требуется справка о страховых взносах

05.01.2024, 14:28

Но нередки ситуации, когда в ходе военных действий погибли все документы, а архивы вывезены на украинские территории и получить из них справки не представляется возможным. В таких случаях подтверждение стажа осуществляется межведомственной комиссией на основании показаний как минимум двух свидетелей.

Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru

05.01.2024, 14:47