LSN Messenger
Тула, 05.11.2023, 06:05

Что такое «Народный бюджет» и какой подвох он скрывает?

Вопрос №20877494 из г. Тула
опубликован 05.11.2023, 06:05
Что такое «Народный бюджет» и какой подвох он скрывает? Наша деревня относится городскому округу. Обязано ли государство сделать дорогу или воспользоваться этой программой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

1)Народный бюджет – это возможность для каждого жителя города, района участвовать в распределении средств бюджета. Такой механизм используется во многих субъектах РФ. Он подразумевает распределение части бюджетных средств муниципалитета комиссией, состоящей из местных жителей. Эта работа обеспечивает прямую связь жителей и администрации и открытость административной работы.

2)у жителей регионов появилась возможность решать, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь – на ремонт дорог, новую спортплощадку, реконструкцию двора или что-то другое. Кроме того, закон дал людям возможность предлагать властям собственные проекты для реализации за счет государственных средств.

3)Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

4)То сеть учитывая ваш доп вопрос, то возможно голоса разделились так, что на вторая деревня тоже претендует на данную дорогу и все, поэтому разделили по 2 пока что.

05.11.2023, 10:59

Здравствуйте. Администрация по запросу может сделать ремонт дороги. Вам в администрацию городского округа.

05.11.2023, 06:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Народный бюджет – это возможность для каждого жителя города, района участвовать в распределении средств бюджета. Такой механизм используется во многих субъектах РФ. Он подразумевает распределение части бюджетных средств муниципалитета комиссией, состоящей из местных жителей. Эта работа обеспечивает прямую связь жителей и администрации и открытость административной работы.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

Согласно данной статьи к вопросам местного значения в том числе относится:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как видите, обязанность делать дороги лежит на ваших местных властях, но такая обязанность тесно привязана к местному бюджету.

То есть в бюджете вашего городского округа должны быть предусмотрены средства на ремонт вашей дороги. Вам же могут сказать, что в бюджете городского округа не предусмотрены в этом году средства на вашу дорогу.

Поэтому не стоит надеяться на то, что ваши местные власти займутся вашей дорогой. Жителям нужно брать инициативу в свои руки и воспользоваться программой " народный бюджет"

05.11.2023, 06:19

А почему тогда дорогу рвзделили на 4 части? На две части купили голоса и их будут делать, а две не добрали этих голосов.

05.11.2023, 06:34

Вполне возможно на 2 части дороги еще претендует другая деревня

В соответствии с п.11 ст.1

Федерального закона от 20.07.2020 N 236-ФЗ В случае, если в местную администрацию внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, местная администрация организует проведение конкурсного отбора и информирует об этом инициаторов проекта

___

05.11.2023, 06:44

Здравствуйте Галина

Под народным бюджетом понимается возможность для каждого жителя города, района принять участие в распределении средств бюджета путем

внесения инициативного проекта в местную администрацию

___

Такое право появилось на основании ст.1 Федерального закона от 20.07.2020 N 236-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон

от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Где сказано, что с инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее - инициаторы проекта).

___

То есть для постройки дороги с данной инициативой жители деревни могут обратиться в местную администрацию. В п.3 ст.1 данного ФЗ изложено, какие сведения должны быть внесены в инициативный проект

___

Государство принимает решение по поводу предложений вносимых на рассмотрение

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.11.2023, 06:32

Галина, добрый день.

Программа "новый бюджет" - уже не новая.

Описание программы на сайте Единой России

er.ru

Нет, не обязано по этой программе строить или ремонтировать дороги. Программа даёт возможность решать, куда в первую очередь пойдут деньги...

Так, у жителей регионов появилась возможность решать, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь – на ремонт дорог, новую спортплощадку, реконструкцию двора или что-то другое.

Особо Отмечу, что ремонт дорог это расходные обязательства муниципального образования.

Источник - статья 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)

К полномочиям относят:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 16:26