LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.12.2012, 00:13

Все эти годы за квартиру платил я, а при покупке были использованы деньги - вырученные за квартиру моей матери.

Вопрос №2087834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2012, 00:13
12 лет назад я развелся с женой, она вышла замуж и отбыла в неизвестном направлении, оставив мне дочь двенадцати лет, все эти годы ничего о ней не известно. Квартира в которой прописан я, моя мать, и дочь (жена выписалась), оформлена на жену и дочь в равных долях, при разводе делить имущество мы не стали. Все эти годы за квартиру платил я, а при покупке были использованы деньги - вырученные за квартиру моей матери. Теперь дочь выросла и хочет жить отдельно, требует свою долю и всячески изводит бабушку, (я живу в новой семье). Можно ли как-то разделить квартиру, чтобы мать спокойно жила.
Лучший ответ
Рекомендуется

признать бывшую жену безвестно отсутствующей, дочь примет наследство, только после этого можно что то делать с квартирой.

21.12.2012, 00:43

, оформлена на жену и дочь в равных долях , при разводе делить имущество мы не стали.

А делить и нечего. всё уже поделено на жену и дочь.

Регистрация в квартире других лиц (не собственников) не предполагает право собственности на эту квартиру. Так что, квартира принадлежит дочери и матери, а бабушка (Ваша мать) не имеет права собственности в этой квартире. увы. как и Вы. несмотря на регистрацию. Это видно из вопроса. но возможно что Вы что-то упустили.

21.12.2012, 00:23
Оценка автора вопроса:
Квартира приобреталась на общие средства, то есть мы с моей матерью, что можем отправляться бомжевать что ли?

Квартира приобреталась на общие средства, а оформлена на жену и несовершеннолетнюю тогда дочь (при том жена еще и не работала).

21.12.2012, 00:32

Наследство после признания гражданина безвестно отсутствующим не получить. надо признавать умершей. Кто работал, а кто нет, значения не имеет.

Можно признать за Вами право собственности на 1/4 долю квартиры - супружеская доля, но это проблему не решает. Нужно как-то выкупить у дочери её долю, или купить матери другое жильё.

21.12.2012, 01:42

Сергей, в квартире два собственника. б/жена и дочь, Вы уже ничего не сделаете и тем более не поделите. Признание б/жены. хоть безвестно отсутствующей, хоть умершей, лично для Вас и Вашей матери. ничего не даст, Вы не являетесь её наследниками. только дочь. в этом случае. если дочь вступит в наследство. она выпроводит Вас и бабушку из квартиры. на законных основаниях.

Можно ли восстановить право на собственность ?

Восстанавливать нечего. т.к. его у Вас и не было.

21.12.2012, 15:09

Сергей, на самом же деле. очень трудно дать ответ на этот вопрос. нужно смотреть документы и знать ситуацию. обратиться нужно на очную консультацию с документами. Давно истёк срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. 3 года с момента как Вы узнали о нарушенных правах. И Вам нужно доказать тот факт почему на протяжении 12 лет Вы не делили квартиру. Вопросов, больше чем ответов. Идите на очную консультацию к юристам и разбирайтесь.

21.12.2012, 15:33