LSN Messenger
Смирных, 08.11.2023, 02:30

Какие НПА регламентируют отключение электроэнергии за неуплату?

Вопрос №20878507 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.11.2023, 02:30
Какие НПА регламентируют отключение электроэнергии за неуплату? Здравствуйте. Энергосбыт произвёл отключение от электроэнергии моей квартиры за образовавшейся долг по оплате. В интернете много публицистических статьей о процедуре отключения: приехавшие сотрудники должны составить акт, пригласить собственника и свидетелей, после отключения опечатать или опломбировать счётчик во избежание самостоятельного подключения, но нет никаких ссылок на НПА. По этому поводу нашла только п.13 Главы II Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии из Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023). Но применима ли эта норма ко мне, если учитывать пункт 17 и 17 (2) указанных правил из того же Постановления №442. Так же в сети интернет имеются статьи о разъяснениях Верховного суда, где говорится, что специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги. Как найти официальный текст такого разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

Такого разъяснения о котором Вы пишите нет.

Найти его невозможно.

Т.к. закон прямо говорит о том, что если было направлено по правильному адресу и не было получено, то это проблемы того кто не получает.

Ст. 165.1 ГК РФ.

Порядок отключения регулируется следующим документом: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), Раздел XI

08.11.2023, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Важи с позволения сказать разъяснения их интернета, не более чем чей то воспаленный бред.

05.11.2023, 17:29

Ваши, с позволения сказать "разъяснения" из интернета, не более чем чей-то воспалённый бред.

05.11.2023, 17:35

Стоит сразу отметить, что подача электрической энергии согласно статьи 154 Жилищного кодекса рФ от носится к коммунальной услуге.

Порядок же приостановления или ограничения подачи коммунальных услуг определен в данном Постановлении Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

(п. 120 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.11.2023, 04:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 442

ПРАВИЛА

ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Список изменяющих документов

I. Общие положения

II. Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики, с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов или с приостановлением функционирования объекта электроэнергетики в качестве меры, обусловленной развитием чрезвычайной ситуации

III. Порядок введения ограничения режима потребления в целях проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики

IV. Порядок введения ограничения режима потребления в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций

V. Порядок введения ограничения режима потребления для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации

Приложение. Категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям

Если внимательно прочитать данный документ, то легко можно понять, что он не регулирует порядок отключения электрической энергии именно за неуплату. Что в этом документе написано: в целях проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетик целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций, для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Вам нужно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.

Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ-плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию

08.11.2023, 04:41

П.119 Пост. Пр-ва РФ 354 норматив.

Должны уведомить дважды при ограничении услуги.

08.11.2023, 07:02