Рославль, 05.11.2023, 17:55

Своды правил найду какие указать, обязательно ссылаться на угрозу пожара и соответственно угрозу жизни?

Вопрос №20878551 из г. Смоленск
опубликован 05.11.2023, 17:55
Вопрос следующий: на своём участке ЛПХ построили дом, в 4 м от межи с соседом, всё документы в порядке, построили на основание разрешения о строительстве, ввели в эксплуатацию и т. д. Спустя пару лет сосед начал строить баню деревянную, сруб, от забора, который он установил на 1 м на нашем участке, (это бог с ним, мы не жадные) он отступил метр и построил баню, итого до стены нашего дома 5 метров от бани, я попросил хоть трубу вывести с другой стороны, что б искры не летели при топке, но вчера она появилась именно с нашей стороны😁, как я понял нужно сразу идти в суд, да бы не терять время, Хотелось бы уточнить некоторые моменты; 1 в исковом сразу запрашивать судебную экспертизу? 2. Своды правил найду какие указать, обязательно ссылаться на угрозу пожара и соответственно угрозу жизни? 3.требовать от ответчика переноса сдания на безопасное расстояние, или устранение угрозы пожара любыми доступными средствами? 4 возврат средств за экспертизу в случае выйгрыша возможен и реально ли выйграть? Земли ЛПХ, населённый пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

И не понятно, что значит построил на нашей земле и мы не жадные?

Если на вашей земле, то снос однозначный...

05.11.2023, 18:47

Не на нашей, но там не метра, я когда точки выводил для забора, межевики сказали, что точка наша за забором см на 80-1 метр😁, для меня это не существенно, а вот сгореть у себя дома, это уже проблема.

05.11.2023, 18:56

В любом случае в иске необходимо указать какие ваши права нарушает сосед, либо в чем заключается угроза нарушения права

05.11.2023, 18:17

Нарушено противопожарное расстояние, должно быть 10 метров, а оно 5, что в свою очередь создаёт непосредственную угрозу пожара, жизни моей и членов моей семьи.

05.11.2023, 18:19

Баня, должна находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей

От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей)

От жилого дома баня находится на расстоянии минимум 8 м. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

05.11.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Скажите, а претензию собственнику направить в письменном виде?

05.11.2023, 18:20

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

05.11.2023, 18:29