Кемерово, 05.11.2023, 18:08

Как, увеличить размер алиментов младшему ребёнку, если старшей исполнилось 18 лет?

Вопрос №20878580 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2023, 18:08
Как, увеличить размер алиментов младшему ребёнку, если старшей исполнилось 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать Иск в суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.11.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только путем подачи иска в суд.

05.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Если есть исполнительный документ в долевом отношении, то размер алиментов должен быть уменьшен с 1/3 до 1/4. Для увеличения размера должны быть основания и только в судебном порядке.

05.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Алименты будут изменены "автоматически", будет взыскиваться 1/4 дохода на одного ребенка

05.11.2023, 18:37

Здравствуйте.

Прошло 2 месяца, но сумма не изменилась.

На "автомате" не работает...

05.11.2023, 18:41

И сколько же взыскивают?

На 1 ребенка должны 1\4

05.11.2023, 20:03

Из разъяснений, изложенных в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", следует, что в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

В случае если этого нет в решении суда, то необходимо обращаться в суд. Удачи

05.11.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Если в судебном постановлении прописаны сроки взыскания алиментов по каждому н/л, то при достижении 18 лет бывшим н/л автоматом увеличиваются алименты младшему до 1/4. Если не прописано этого, то в суд придётся обращаться.

05.11.2023, 20:08