Проблема с оплатой выходных дней в отделе информационных технологий в Сбербанке - принуждение к работе за одинарную оплату и выходной в понедельник

• г. Обнинск

Работаю в Сбербанке в отделе информационных технологий. У нас есть дежурства в выходные дни, которые ранее оплачивались в двойном размере, а сейчас возникла проблема, что нас хотят принудить выходить на работу в выходной день (например в субботу) за одинарную оплату и дать выходной в понедельник. Нас это не устраивает. Законно ли такое принуждение, или мы должны иметь право выбора двойная оплата, или выходной в понедельник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Перечень праздничных нерабочих дней на территории РФ установлен частью 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась — по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т.п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Часть 8 статьи 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо – руководитель организации или сотрудник, которому поручены такие функции.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия.

Это можно сделать следующим образом: работник проставляет на докладной записке визу ознакомления, выражая свое согласие на привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день.

Например,

«Согласен на работу 02 мая 2011 года. Слесарь-электрик (подпись) А.Т. Петров. Дата»

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. А значит, выход на работу в выходной или нерабочий праздничный день должен быть зафиксирован в табеле.

По желанию сотрудника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. Вне зависимости от количества отработанных в праздничный (выходной) день часов работнику, берущему за это «отгул», должен предоставляться полный день отдыха (Письмо Роструда от 31.10.2008 года № 5917-ТЗ).

Трудовой кодекс не определяет, в какой именно день должно быть предоставлено соответствующее время отдыха. Однако из формулировки «по желанию работника», следует сделать вывод, что выбор такого дня зависит от волеизъявления работника.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула в любом случае определяется по соглашению сторон.

Удачи Вам!