LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 06.11.2023, 06:45

Я вышла на пенсию, являюсь директором ООО, могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию? Или нет? Спасибо за ответ.

Вопрос №20879420 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.11.2023, 06:45
Я вышла на пенсию, являюсь директором ООО, могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию? Или нет? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А в чем проблема? Конечно имеете полное право уволиться вообще когда захотите, однако необходимо соблюсти порядок увольнения

06.11.2023, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете

06.11.2023, 07:08

Здравствуйте! Это ваше право уволиться тогда, когда считаете необходимым. Запретить вам уволиться никто не сможет.

06.11.2023, 07:10

Я имела ввиду, что значит с выход ом на пенсию, не отрабатывая 2 недели.

06.11.2023, 07:31

Вам не нужно отрабатывать 2 недели.

Директор вправе уволиться по собственному желанию досрочно в связи с выходом на пенсию на основании [ч. 3 ст. 80 ТК РФ].

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом работника на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

06.11.2023, 07:37