LSN Messenger
Кемерово, 06.11.2023, 09:52

Могут ли вывезти его обратно в часть, для прохождения ВВК?

Вопрос №20879617 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2023, 09:52
Мобилизованному отказали в ВВК, для смены категории годности. С части отправили обратно на передовую (не болен) написали письмо в военную прокуратуру, приложили все мед. документы, подтверждающие болезнь. Поступил ответ: ИСХОДЯ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ СЛЕДУЕТ, ЧТО УКАЗАННЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЕТ ЗАБОЛИВАНИЯ, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ, В АДРЕС КОМАНДИРА В/Ч НАПРАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 4 ФЗ (О ПРОКУРАТУРЕ РФ) В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. Разъясните пожалуйста, должны ли быть дальше какие либо действия от командира? Могут ли вывезти его обратно в часть, для прохождения ВВК? Какие наши дальнейшие действия? Сидеть ждать? Или же как мы узнаем результат!? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Должны быть. Должны инициировать проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для определения категории годности с учетом его диагнозов. Так что должны направить на ВВК, в связи с чем ему стоит приложить ответ из военной прокуратуры к рапорту на проведение ВВК.

06.11.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно чего вы этим добьётесь, изменят ему категорию даже на В, и отправят рыть окопы. Это ему точно понравится?

06.11.2023, 10:21

Вы текст читали? По вашему на передовой он сейчас в шахматы играет? Ваш ответ, как в лужу выпущенный воздух.

06.11.2023, 10:41

Вы обратились в прокуратуру, чего от юристов хотите услышать, дальше прокуратура будет заниматься этим вопросом, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре.

06.11.2023, 10:44

Если прокуратура направила в адрес командира части представление об устранении нарушений закона в рамках ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, то командир части обязан его выполнить действия, указанные прокуратурой. За невыполнение законных требований прокурора предусмотрена ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

06.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Алена.

1)Ну смотрите, изначально нарушено его право, так как отказать не могли о прохождение ВВК, если имеются основания для его проведения.

2)Далее, вы подаете жалобу в военную прокуратуру, что вы и сделали.

3)Далее, прокуратура должна обязать командира части вернуть мобилизованного, так как он должен пройти ВВК, после чего будет установлено категория годности.

4)Сейчас пока что вы ожидаете решения командира части, у него имеются сроки указанные в письме от прокуратуры, до какового периода будет результат действия.

5)Если реакции не будет, то тогда уже заявление в военный гарнизонный суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.11.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир. Спасибо большое за развернутый ответ. В письме не указанны сроки, решения командира. По этому письмо мне и не дало ни какой надежды, что ожидать и когда

06.11.2023, 10:48
Это лучший ответ

Ну обычно в течении месяца должен быть результат, но нужно изучать ответ разумеется, только тогда уже можно что-то может конкретнее сказать.

06.11.2023, 10:49