Может ли это быть нарушением правил перевода земли?
Здравствуйте, Максим! Есть минимальный риск со стороны возможного наследника, но т.к. все сроки принятия наследства уже вышли, то этот риск просто мизерный. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Так что нарушений с Вашей стороны не усматривается, и можете спать спокойно.
Максим, здравствуйте!
Вы ничем не нарушили закон и Правила перевода ВРИ земельного участка. Но риск для вас в данной ситуации заключается в том, что наследник может оспорить изменение ВРИ земельного участка, если его интересы затронуты с момента, когда он узнал об этом.
Так как согласно ст. 60-64 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023), государство защищает права собственников земельных участков.
Нет нарушения правил перевода земли. В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Перечень видов разрешенного использования приводится в Классификаторе, утвержденном Росреестром, который содержит как наименования видов разрешенного использования, так и описания их содержания. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)
На основании Классификатора муниципалитеты устанавливают в градостроительном регламенте ВРИ для каждой территориальной зоны: основные (характеризуют основную деятельность для ведения которой используется земельный участок); условно разрешенные (применяются только при условии получения разрешения от органов местного самоуправления); вспомогательные (допустимы в качестве дополнительных к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и применяются только совместно с ними).
При наследовании согласно пункта 4 статьи 1252 ГК РФ право собственности на имущество возникает с момента открытия наследство вне зависимости от момента регистрации права наследника на недвижимое имущество. Таким образом, если родственники вступили в наследство, то они стали собственниками земельного участка с момента смерти прежнего собственника.
В вашем случае имеет юридическое значение факт уведомления собственника смежного участка. Вы это сделали, доказательство уведомления у вас имеется. Вы не обязаны отслеживать, кто сейчас является собственником земельного участка. На этой позиции вам нужно стоять в случае, если родственники будут предъявлять вам претензию о том что они не получали вашего уведомления.
Последствие, как раз может быть в том, что родственники могут попытаться оспорить изменение Вами вида разрешенного использования земли по причине неполучения уведомления.
Максим, добрый день.
С Вашей стороны нет никаких нарушений.
______
Действительно, согласно статьи 1252 ГК РФ
право собственности на имущество возникает с момента открытия наследство вне зависимости от момента регистрации права наследника на недвижимое имущество.
То есть с момента смерти умершего
________
О том, что гражданин умер, Вы узнали случайно, а могли бы вообще не узнать.
Согласно статьи 10 ГК РФ
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
_______
Недобросовестности в данных гражданских правоотношениях нет
_______
С уважением, Дарья Алексеевна