Ставрополь, 06.11.2023, 10:33

Суд вынес заочное решение Пошёл второй месяц и тишина.

Вопрос №20879674 из г. Ставрополь
опубликован 06.11.2023, 10:33
Подала на развод через суд, детей совместных нет. Суд прошёл 25.08.23 г. Ответчик не разу на суд не пришёл. Суд вынес заочное решение Пошёл второй месяц и тишина. Через какое время вступает в силу постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, заочное решение уже вступило в силу, в связи с чем обращайтесь за ним в суд его принявший (ст. ст. 237, 244 ГПК РФ).

06.11.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оно уже вступило в законную силу. Обратитесь в суд и получите решение с живыми печатями и отметкой о вступлении в законную силу.

06.11.2023, 10:36

Была вчера в суде, сказали ещё не вступило и не известно когда вступит

06.11.2023, 10:37

Это не правда. Напишите заявление судье, который его рассматривал, что просите выслать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

06.11.2023, 10:50

Добрый день!

В Вашем случае оно уже вступило.

А так оно вступает в силу после 7 дней (это время даётся сторонам, особенно ответчику для подачи заявления об отмене заочного решения).

Вам надо теперь в суде получать исполнительный лист и подавать его приставам на исполнение.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2023, 10:47

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, исковые заявления о расторжении брака рассматривают мировые судьи, а не суд городской или районный.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Во-вторых, мировой судья вынес Заочное решение по вашей вине и по вине ответчика, исходя из положений статьи 233 ГПК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, когда вступает в законную силу Заочное решение суда, указано в статьях 244, 237 ГПК РФ, с которыми Вы также можете сами внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если мировой судья рассмотрел ваш иск о расторжении брака 25 августа 2023 года, а ответчик (ваш муж) не обжаловал это Заочное решение, то оно уже вступило в законную силу, исходя из положений статей 244, 237 ГПК РФ, а секретарь мирового судьи просто ввел Вас вчера в заблуждение, так как он сам толком не знает положения указанных статей 244, 237 ГПК РФ.

В-пятых, в этой классической ситуации Вам нужно с ссылкой на статьи ГПК РФ оформить письменное заявление в адрес мирового судьи о высылки Вам по почте на домашний адрес заверенную копию Заочного решения мирового судьи о расторжении барка с указанием даты, когда Заочное решение вступило в законную силу с подписью с печатью мирового судьи.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию Заочного решения мирового судьи о расторжении вашего брака.

Желаю Вам удачи.

06.11.2023, 10:57

Направили заочное решение ответчику - считают дни доставки по Почте + 7 дней хранения + дни доставки не полученного судебного письма обратно в суд + 1 месяц для подачи апелляционной жалобы так, что судебное постановление уже вступило в законную силу. Посмотрите на сайте суда и там наверняка уже стоит дата вступления в законную силу.

06.11.2023, 11:01

Здравствуйте!

Срок вступления в силу заочного решения обусловлен ст. 237 и ст. 244 ГПК РФ.

Как следует из правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ #2 (2015), в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения такое решение вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: 3-дневного срока для направлении копии решения ответчику, 7-дневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

06.11.2023, 11:29