Ребенку уже 23 года прислали алименты, и хотят удерживать 50 процентов, но уменя на иждевении ребенок от второго брака
Здравствуйте, Татьяна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если этот ребенок совершеннолетний в возрасте 23 года не является инвалидом неработающим, то алименты на него его родитель не обязан платит, исходя из положений статьи 120 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, т.к. алименты на детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны платить лишь до совершеннолетия детей (18 лет).
Во-вторых, а вот задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом в Постановлении согласно статье 113 СК РФ и согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ, должник алиментов обязан платить и после совершеннолетия ребенка (детей).
Что Вы можете сделать в этой ситуации, Вам более подробно с ссылками на нужные нормативные акты разъяснит юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам.
Желаю Вам удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если есть задолженность, могут удерживать до 70% по закону "Об исполнительном производстве". Меньше не получится, увы.
Тогда не очень понятно по какой причине Вы платите совершеннолетнему? Только если у вас была задолженность… тогда да, и именно в случае алиментов могут удерживать не 50, а 70% к сожалению.