Москва, 06.11.2023, 15:02

Я проработал полгода и хочу уйти, всю сумму я должен отдать или не всю?

Вопрос №20880213 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 15:02
Я работаю в больнице и взял «Земский доктор» 1.5 миллиона рублей и обязан проработать 5 лет. Я проработал полгода и хочу уйти, всю сумму я должен отдать или не всю? И если отдаю деньги ко мне не будет никаких вопросов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1) если врач не отработает пять лет, то он должен вернуть денежный транш, полученный при устройстве врачом на должность по программе Земский доктор. 2)Поэтому, вариантами смены места работы без возвращения транша может быть только увольнение с места по медицинским показаниям, связанным с возможностью работы в конкретном населенном пункте (например, болезнь родственника, которому необходимо ухаживание) или изменением места проживания, если оно не соответствует месту работы.

3)Сейчас в должны подать заявление, вернуть всю сумму и все.

4)если не вернуть, то они обратятся в суд, будет исполнительный лист и с вас будут удержать, аресты карт и имущества.

5)Это отдельная история уже вопроса.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. N 739 "О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

6)Если с вами заключат соглашение о расторжении, то в таком случае так же можно избежать выплаты.

ст. 453 ГК РФ

06.11.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с условиями программы “Земский доктор”, вы обязаны вернуть всю сумму (1,5 млн рублей) в случае, если вы проработаете менее 5 лет, поскольку Вы нарушили условия договора.

Часть 2 статьи 453 ГК РФ "При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."

Если вы возвращаете деньги, у контролирующих органов могут возникнуть вопросы, так как вы нарушили условия договора.

Рекомендую обсудить ситуацию с работодателем и найти компромиссное решение.

06.11.2023, 15:23

А если не отдавать эти деньги, как больница может их у пеня забрать?

06.11.2023, 15:30

В суд на Вас подаст, потом судебные приставы возбудят исполнительное производство, спишут деньги со счетов.

06.11.2023, 15:32

Здравствуйте!

Вы должны будете вернуть всю сумму к сожалению.

Согласно Закону РФ «О Земском участковом (семейном) враче и Земском докторе» обязательным условием участия в программе является работа врача на соответствующей должности в течение пяти лет. Если врач желает уйти на свой факультатив (т.е. по собственному желанию), то его должны освободить от должности досрочно и заключить с ним соответствующее соглашение. Однако, если врач не отработает пять лет, то он должен вернуть денежный транш, полученный при устройстве врачом на должность по программе Земский доктор. Поэтому, вариантами смены места работы без возвращения транша может быть только увольнение с места по медицинским показаниям, связанным с возможностью работы в конкретном населенном пункте (например, болезнь родственника, которому необходимо ухаживание) или изменением места проживания, если оно не соответствует месту работы.

Если работник обязан отработать определенный срок по договору или на основании закона (как в случае программы "Земский доктор"), то увольнение до истечения срока может привести к возмещению ущерба работодателю (статья 80 ТК РФ).

06.11.2023, 15:34

Добрый день.

Возвращать вы будете не всю сумму, а сумму пропорциональную неотработанной части.

Согласно Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

06.11.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

06.11.2023, 16:48

Вы обязаны вернуть часть суммы, пропорционально не отработанному периоду.

Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (пп."б" п.7 Государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640).

06.11.2023, 18:26

Александр, добрый день.

Конечно денежные средства придётся вернуть, но не все, а пропорционально отработанному времени.

Об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

(с изменениями на 18 сентября 2023 года)

Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

Ссылка на документ НПА

docs.cntd.ru

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2023, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. 30 дней у вас на возврат с момента увольнения

В случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) осуществляется возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периодуhttps://tfoms-rb.ru/ru/node/4872

07.11.2023, 14:36