Самара, 06.11.2023, 15:40

Хотелось бы узнать в если поймали за распитие алкоголя подростка 17 лет сразу ли составляют протокол или звонят родителям

Вопрос №20880283 из г. Самара
опубликован 06.11.2023, 15:40
Хотелось бы узнать в если поймали за распитие алкоголя подростка 17 лет сразу ли составляют протокол или звонят родителям
Лучший ответ
Рекомендуется

За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ наступает административная ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

По установленному статьей 2.3. КоАП РФ правилу, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

06.11.2023, 15:44

А на учёт не поставят?

06.11.2023, 15:45

Согласно положениям п. 49, 51 и 52 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ", на профилактический учёт с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, а также совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учёт в ПДН.

Материалы проверки с заключением по результатам рассмотрения информации в отношении несовершеннолетнего (приложение № 17 к настоящей Инструкции), утверждённым начальником территориального органа МВД России или его заместителем, списываются в дело и учитываются при решении вопроса о постановке на профилактический учёт при повторном совершении несовершеннолетним подобных деяний.

Соответственно, руководствуясь вышеизложенным, в Вашем конкретном случае - при многократном совершении указанного правонарушения, вас поставят на учет. (должны)

06.11.2023, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут составить за распитие и за нахождение в состоянии. Опьянения в общественном месте. Родителям уже не будут звонить.

06.11.2023, 15:57

С 16 лет звонить родителям не будут. С этого возраста подросток сам отвечает за свои действия.

06.11.2023, 16:07

Протокол составят на нарушителя и родителей

06.11.2023, 16:07