Я учусь в данный момент в 10 классе, пошла в 10 в связи с тем
Могут на основании п 1 ч 2 ст 61 ФЗ РФ об образовании. Однако нужно иметь в виду, что в силу ч 5 ст 66 закона РФ об образовании требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Согласно ст 44 закона РФ об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
За невыполнение данного требования родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.
Однако в силу ч 6 ст 66 закона РФ об образовании по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут забрать документы
Да, можете забрать документы из школы.