Брянск, 06.11.2023, 18:43

Хозяева 22 года назад уехали в Израиль, им было более 60 лет на тот момент.

Вопрос №20880644 из г. Брянск
опубликован 06.11.2023, 18:43
Знакомый платил за квартиру (1-ушка хрущевка) в течении 22 лет, периодически посещая ее раз в неделю. Хозяева 22 года назад уехали в Израиль, им было более 60 лет на тот момент. Когда приезжал его друг из Израиля, говорил что про тех хозяев вообще ничего неслышно, думает вообще уже нет в живых, иначе дали бы знать о себе. Сейчас этот знакомый тяжело заболел и говорит - давай я тебе дам ключи от квартиры, жалко если кто то заберет ее, если что со мной случится. Судится через суд не хочет чтобы заявить на нее права. Говорит отдам ключи, делай с ней все что хочешь. Но так понимаю, я сам не смогу сделать с ней ничего, ни сдать ни продать, документов вообще никаких нет. Даже поменять счетчик вызвать электросети не могу, скажут вы кто... Как быть в этой ситуации? Он категорически не хочет судиться и отстаивать права на данную квартиру, мне тоже что то там делать не хочется ни ремонта ничего, заберут потом и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть на Вас сделает доверенность, Вы на друга оформите через суд. Шансы есть, только нельзя все излагать так, как Вы пишете. В таком случае не действует приобретательная, давность.

06.11.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

В справке о переходе прав собственности - отсутствие в ЕГРН записей о

зарегистрированных правах на объект

недвижимости... В платежках за комуслуги количество собственников - 1.

11.11.2023, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто Вам сказал, что он в судебном порядке сможет оформить право собственности? А вы тем более.

06.11.2023, 18:44

Он смотрел за ней и платил в течении 22 лет, а хозяева никак не давали о себе знать вообще.

06.11.2023, 18:46

Хозяин квартиры не объявляется уже много лет, а другой человек живет в ней давно и за все платит

По закону тот, кто владеет недвижимостью открыто, добросовестно и непрерывно в течение, как минимум, 15 лет, может добиться через суд, чтобы его официально признали собственником (ст. 234 ГК РФ).

Во-первых, наличие у недвижимости официального собственника больше не является непреодолимым препятствием.

Верховный суд РФ подтвердил, что если собственник длительное время не проявляет интереса к своей недвижимости (не проживает там, не оплачивает ее содержание и т. д.), это следует расценивать как фактический отказ от своих прав.

А тот, кто не менее 15 лет добросовестно владел этой недвижимостью и нес расходы на нее, становится новым собственником.

06.11.2023, 18:50

Не хотите - не берите ключи. Вас никто не заставляет.

06.11.2023, 18:45

Хозяин квартиры не объявляется уже много лет, а другой человек живет в ней давно и за все платит

По закону тот, кто владеет недвижимостью открыто, добросовестно и непрерывно в течение, как минимум, 15 лет, может добиться через суд, чтобы его официально признали собственником (ст. 234 ГК РФ).

Во-первых, наличие у недвижимости официального собственника больше не является непреодолимым препятствием.

Верховный суд РФ подтвердил, что если собственник длительное время не проявляет интереса к своей недвижимости (не проживает там, не оплачивает ее содержание и т. д.), это следует расценивать как фактический отказ от своих прав.

А тот, кто не менее 15 лет добросовестно владел этой недвижимостью и нес расходы на нее, становится новым собственником.

06.11.2023, 18:50

И что? Вы то тут при чем?

06.11.2023, 18:51

Если я скажу платил за нее, все платежки есть.

06.11.2023, 18:55

Надо представить доказательства владения и несения расходов. Сказать можно что угодно.

06.11.2023, 19:01

Несение расходов только квитанции об оплате все сохранены

06.11.2023, 19:02

Квитанции - не доказательство.

06.11.2023, 19:04

Попытайтесь разыскать хозяев. Адрес свой они наверняка оставили. Знакомый Вам что-то не договаривает. Счетчик поменять Вы можете - он привязан к квартире, а не к собственнику. Хозяева прописаны в квартире?

06.11.2023, 18:56

Хозяева прописаны, я думаю можно запрос какой то сделать на то живы ли они вообще, наверняка если умерли, в Израиле имеются какие то данные о смерти, только куда подавать... Вот как убедить знакомого все таки попробовать получить права на квартиру, он еле ходит уже, вдобавок его жена не знала о этой квартире вообще все двадцать лет

06.11.2023, 19:01