Бабушка завещала отцу половину дома бабушка живая а отец умер я сын что я могу сделать
Завещание недействительно. Но вы можете стать наследником в порядке представления, ст. 1142 ГК.
Вы становитесь наследником по праву представления
На данный момент завещание аннулировано ввиду того что отец пережил бабушку. Бабушка может завещать Вам долю дома. В случае составления завещания не на Вас Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве.
ООО «Д» будьте добры прочитайте вопрос и то, что Вы ответили.
Если у отца есть имущество, то Вы наследник первой очереди. После смерти бабушки Вы будете наследовать по праву представления.
Александр, бабушка жива, поэтому после нее пока ничего наследовать не надо.
После смерти бабушки подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство по праву представления, так как наследник бабушки - ее сын умер до смерти бабушки.
Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ, 1146 ГК РФ).
Добрый вечер.
Пока бабушка жива, ничего сделать не можете.
После ее смерти, можете принять наследство по праву представления.
Бабушка может подарить Вам половину дома при жизни, с сохранением права проживания.
Ждите. По праву представления сможете