Тверь, 06.11.2023, 22:23

Дали направление на прохождение судмедэкспертизы.

Вопрос №20880997 из г. Тверь
опубликован 06.11.2023, 22:23
Как правильно поступить? Меня избил муж. Я вызвала полицию. Дали направление на прохождение судмедэкспертизы. Я не хочу писать на него заявление. Просто хочу развода. Могу ли я ее не проходить? Ведь факт побоев зафиксирован полицией? Как это повлияет при бракоразводном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо пройти экспертизу. При наличии таких доказательств Вас разведут быстрее (и проще будет решать вопросы по детям, если они есть).

06.11.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Ну факт побоев зафиксирован полицией и в трампункте? Разве это не доказательство, если вдруг возникнет споры с мужем. Я просто хотела его осадить.

06.11.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не писали заявления, то при отказе от прохождения освидетельствования вас могут привлечь за ложный вызов, поскольку вызов был так или иначе. Поэтому здесь нужно определиться.

06.11.2023, 22:26

Я просто вызвала полицию. Они зафиксировали факт избиения и дали направление на прохождение судмедэкспертизы. Так как сейчас выходные дни, я на следующий день пошла сама в травмпункт. Мне сделали снимок головы. Сказали, что определить сотрясение мозга могут либо эксперты или невролог. Муж не такой тиран. Не хочу писать на него заявления. Просто развестись и выселить из дома

06.11.2023, 22:30

Уже неоднократно это слышим. " не такой тиран", а потом снова повторяется. Решайте сами, как поступать.

06.11.2023, 22:32

Я хочу развода. Если на судмедэкспертизе выяснится сотрясение мозга, то автоматом возбуждают уголовное дело?

06.11.2023, 22:37

Вы можете на примирение пойти и прекратить дело, если что. Скорее всего, побои будут по административке

06.11.2023, 22:42

1.Не будете подавать заявление - полиция будет бездействовать

2.На расторжение брака никак не повлияет-брак расторгнет суд, в любом случае - если вы подадите заявление (даже если он будет возражать, только чуть дольше)

3.Выселить вы сможете - если он к дому не имеет отношения.

06.11.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Сотрудники полиции не устанавливают степень тяжести телесных повреждений - это делают эксперты. Не хотите проходить - не проходите, если уверены, что доживете до бракоразводного процесса.

06.11.2023, 23:09

По судебно-медицинским критериям сотрясение головного мозга относится к легкому вреду здоровью и процент утраты трудоспособности, как правило, не определяется.

Причинение легкого вреда здоровья квалифицируется по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Дела указанной категории относятся к делам частного обвинения и для возбуждения уголовного дела вам необходимо обратиться в суд с заявлением

Полиция не вправе возбуждать дело, поэтому вам не стоит опасаться последствий для мужа. Вас направили на экспертизу только для того, чтобы выяснить, нет ли более тяжких последствий.

Пройдите экспертизу, заявление в суд не подавайте, в полиции вам объяснят, что далее все зависит от вашего обращения в суд и проверку по вашему заявлению прекратят.

06.11.2023, 23:15