Будет ли отсрочка от армии, если рекомендуют операцию нестабильность надколенника, но дату операции еще не определили

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса.

Годность к военной службе при болезнях крупгных суставов, в том числе и при нестьабильности надколенника, определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ не сложно найти в Интернете.

Данная статья содержит следующие пояснения:

"Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава."

Это означае, что при наличии рекомендации травматолога-ортопеда провести хирургическое лечение нестабильности хирург военкомата обязан поставить категорию Г - временно не годен, а призывная комиссия принять решение о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач валерий Куницкий.

Спасибо