Оренбург, 07.11.2023, 09:29

Если незаконно, то по какой статье можно написать жалобу на следователя?

Вопрос №20881706 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2023, 09:29
Потерпевший принёс следователю выписки из банка, которые сделал самостоятельно через личный кабинет и распечатал. Печати банка и подписи сотрудников банка на этих выписках нет. Следователь заверил эти выписки своей (полицейской) печатью и своей подписью. Законно ли это? Потерпевший мог нафотошопить эти выписки, к примеру. Если незаконно, то по какой статье можно написать жалобу на следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не регламентирует этот вопрос прямо. Однако следует иметь ввиду, что следователь заверять именно тот документ, который предоставлен ему тем или иным лицом; при этом не означает, что документ подлинный или это неоригинал. Вот в чем смысл заверения. В любом случае достоверность (подлинность) документа должна проверяться в ходе расследования, если это имеет значение для материалов дела. Сторона защиты имеет право ставить этот вопрос в любом случае в ходе расследования уголовного дела, а также имеет право обжаловать действия следователя в установленном законом порядке (ст.124=125 УПК РФ).

07.11.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за разъяснение!

Получается, что любой человек может принести любую "бумажку" следователю и её никак следователь не обязан проверять? А если это реально фотошоп? Свою невиновность разве должен доказывать подозреваемый? Разве в обязанности следователя не входит проверка документов на подлинность и сбор неопровержимых доказательст в обвинении? А если суд откажет в ходатайстве адвоката на проверку подлинности документа из банка? Ну вот судья будет не в настроении или ПМС случится. Дурдом какой-то в законах творится... Правовое государство зато...

07.11.2023, 09:58

Может, но этот человек должен понимать, какие могут наступить последствия. А они разные; например, никто не отменял ответственнсть за подобного рода действия, а также за последствия, связанные с перспективой самого уголовного дела. С точки зрения здравого смысла нет никакого резона предоставлять заведомо ничтожные или поддельные документы, т.к. это легко проверяется.

07.11.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Дело сфабриковано! А Вы говорите о здравом смысле и отсутсвии резона. Было 4 отказа в возбуждении уголовного дела. После пятой жалобы потерпевшего в генеральную прокуратуру - полицию в приказном порядке обязали возбудить дело. У адвоката глаза на лоб лезут от удивления - нет не то что бы состава преступления, нет даже события преступления! А уголовное дело тем не менее есть.

07.11.2023, 10:15

На слово, без изучения материалов уголовного дела, Вам очень слабо верю о том, что нет состава преступления и дело сфабриковано.

07.11.2023, 11:05

Это адвокат мне так говорит - нет события преступления. Дело по 159 ст. часть 2. Был устный договор об оказании услуг. Услуга оказана. Потерпевший недоволен результатом, жаловался во все инстанции что его обманули. Четыре раза отказывали в возбуждении дела за отсутсвием состава преступления. На пятый раз возбудили дело. Адвокат вообще не понимает что происходит. Один свидетель по уголовному делу со стороны потерпевшего и то близкий родственник. Нет доказательст и куча правовых нарушений. Следователь в наглую не принимает ходатайства, отказывает в допросе свиделей с моей стороны, не принимает запись голосовых и текстовых сообщений и прочее. Отказывает в экспертизах!

07.11.2023, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия следователя можно обжаловать выше стоящему должностному лицу, в прокуратуру, либо в суд (ст 123, 124, 125 УПК рф)

07.11.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Нарушений не усматривается даже, если вы с этим не согласны. Достоверность данных сведений будет проверена в ходе расследования уголовного дела.

07.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Когда судья откажет в удовлетворении ходатайства, тогда и будете причитать и жалобы подавать.

07.11.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здесь нет ничего незаконного.

Следак может сделать запрос в банк по вопросу получения выписки по счету.

07.11.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Писали ходатайство о запросе в банк, следак отказал в наглую. Дело уже закрыто и в суде.

07.11.2023, 10:12

Так а что вы хотите узнать? У вас есть адвокат, вот пусть и работает. Странные люди. Вы считаете, что все думают только о вашем деле, о котором никому ничего не известно? Или вам все должны или что вообще? В чем проблема?

07.11.2023, 10:30

А Вас кто-то заставляет тут силком писать ответы? Вы пишите, что нужно быть неадекватным человеком, что бы фальсицировать документы. Известны случаи, когда следователи фальсифицируют доказетельства, что уж тут говорить о якобы потерпевших. Вы как будто в розовых очках живёте, в мире где все честные и справедливые. Я хотела узнать про законность приёма непонятно каких документов и об ответсвенности следователя за такие действия. Мой адвокат хорош в своём деле! Но он прежде всего обычный человек может что-то упустить из вида по каким-то причинам. Поэтому и спрашиваю тут мнение других адвокатов.

07.11.2023, 10:52

А вы задавали вопрос своему адвокату, что он думает по этому поводу и что он в связи с этим намерен предприять?

07.11.2023, 10:57

Адвокат написал кучу ходатайств и ноль реакции. Дело уже передали в суд. Адвокат уже предполагает самое худшее - что суд, возможно, тоже начнёт вести себя неадекватно.

07.11.2023, 11:27

Ольга! Давайте без эмоций и нервов, ладно

Мы не в курсе ни Вашего дела, ни отказов, не видели НИЧЕГО. В этом случае что собственно от нас требуется? Вы спрашивали про распечатки счетов и возможность фальсификации. Если следователь заверил и представил в суд фальсифицированные доказательства, то несет уголовную ответственность.

Пишите жалобу в прокуратуру

Все! Онлайн такие вопросы решить просто НЕВОЗМОЖНО

07.11.2023, 11:35

Борис Моисеевич, я уже не нервничаю)) Я просто не понимаю что происходит и пытаюсь найти ответы на свои вопросы. Там где должно было быть гражданское дело, вдруг на ровном месте возбудили уголовное. Ну не зря же 4 раза отказывали в возбуждении уголовного дела - два раза отказ от полиции и ещё отказ от местной и потом от областной прокуратуры! И нет никаких официальных отказов от следователя о непринятии ходатайств. Просто не принимает ходатайства и всё. Вернее берёт их, а на моём эксемпляре не ставит отметку о принятии документов. А это равносильно тому, что и не было никаких ходатайств с моей стороны. Адвокат говорит что все ходатайства и запросы теперь придётся делать в суде. Но есть опасность того, что суд тоже начнёт отказывать. Это адвокат так предполагает, говорит что сейчас суды согласовывают свои действия с прокуратурой и полицией. И раз следователь так себя ведёт и прокуратура не усматривает в его действиях противозаконных деяний, то и суд может так же себя повести.

07.11.2023, 11:48

А вас никто не заставляет силком вопросы писать.

07.11.2023, 11:24

А Вы не психуйте, когда Вам говорят то, что расходится с Вашим мнением))

07.11.2023, 11:28