LSN Messenger
Москва, 21.12.2012, 10:48

Скажите пожалуйста в 28 лет, с непогашенной судимостью могут завести уголовное дело за уклонение от службы.

Вопрос №2088213 из г. Москва
опубликован 21.12.2012, 10:48
Скажите пожалуйста в 28 лет, с непогашенной судимостью могут завести уголовное дело за уклонение от службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Т.е. в Вашем случае обратитесь в ВК по месту воинского учета для зачисления в запас и получения военного билета.

Потребуется пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности.

21.12.2012, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Вы нам очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, могут. По действующему законодательству совершено уголовное правонарушение, срок привлечения к уголовной ответственности не истек. Поэтому могут, только если непогашенная судимость не за тоже самое преступление.

21.12.2012, 10:52

Очень странно, кто то отвечает что не могут,т.к.,судимость не погашенна,если все же да,то по истечению какого срока можно забрать военный билет?

21.12.2012, 11:10

У нас судимых в армию начали забирать????

Вы о чем?

Какое дело за уклонение?

У Вас есть судимость - которая прямо препятствует прохождению службы в армии.

К тому же непогашеная.

Идите за военным билетом.

21.12.2012, 11:23

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд

21.12.2012, 11:25

Вот именно, что кто-то странно отвечает...

21.12.2012, 11:26

А вы не находите, господа посетители сайта, и господа юристы, что уже пора прекратить и задавать вопросы, и отвечать на них? Должна же быть какая-то мера. Обсуждать подобные вопросы, в рамках сайта, просто недопустимо. Для этого существуют очные консультации. Или уже интересы в суде скоро начнем представлять по инету???

21.12.2012, 11:48

Находим Елена Александровна...

Научите бороться.

21.12.2012, 12:08