Могу ли я претендовать на вне очереди получить квартиру при расселение?
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ все наниматели аварийного жилья имеют право на получение жилья во внеочередном порядке.
Но, судебная практика сейчас исходит из дополнительного наличия у нанимателя статуса малоимущего для постановки на жилищный учет или нахождения в очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому если нет одного из этих статусов, то администрация не будет предоставлять жилье вне очереди.
Если в аварийном жилье находится невозможно, то администрация обязана предоставить вам жилое помещение маневренного фонда (ст. 95 и 106 ЖК РФ) для проживания до момента расселения аварийного жилья.
Нет если нет заболеваний
Нет, нет оснований для этого.
Если Вы состоите в очереди в администрации для получения жилья как малоимущий и признанный аварийным дом не включён в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма по нормам предоставления. Вы также можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья в маневренном фонде.