Екатеринбург, 07.11.2023, 12:58

Что изменения не должны вноситься в течении 3 х месяцев.

Вопрос №20882230 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2023, 12:58
В автосалоне навязали услугу тех. помощь на дороге. Как могу отказаться? В самом договоре на приобретение авто есть условие. Что изменения не должны вноситься в течении 3 х месяцев. После 3 х месяцев можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться (если вы ей не пользовались).

В практике встречал уже множество схем «невозвратных» услуг (сертификатов, карт, гарантий), которые навязывают потребителям при приобретении автомобиля в кредит. Часто приобретение этих услуг обнаруживается уже дома, после покупки авто.

Данное условие считается недействительным, так как при отказе от карты помощи на дороге в кредитном договоре ничего не меняется.

Для отказа от услуг и возврата денежных средств нужно направить в адрес компании досудебную претензию. Срок направления претензии не ограничен. Не обязательно укладываться в первые 14 дней, как в случае со страховками. Право на отказ от услуг и возврат денежных средств предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Если деньги не возвращают, составляем иск в суд.

В исковом заявлении важно грамотно изложить свою позицию. Но в каждом деле свои нюансы, особенно их много в делах по навязанным услугам. Поэтому рекомендую обращаться к профессиональным юристам еще на этапе подаче претензии, чтобы юрист собрал все факты, определился с порядком действий.

Основной закон, применяемый в разрешении подобных споров – Закон «О защите прав потребителей». Все доводы и позиция должна сводится к тому, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от любых платных продуктов/услуг, если вы ими не пользовались/ услуги не оказаны, а исполнитель обязан вернуть деньги.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, прочие компенсации и расходы на юридические услуги.

Можете прислать мне документы в личные сообщения или по контактам указанным ниже для изучения. Чтобы оценить перспективы отказа от данных услуг[i][/i]

07.11.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А на какой срок заключена эта услуга?

07.11.2023, 13:00

На 3 года тех помощь на дороге, сам автокредит на 7 лет

07.11.2023, 14:03

Это обман, нужно срочно предъявить претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврат денег.

07.11.2023, 13:08

Понимаю, что обман, но в договоре купли авто есть оговорка, если в кредитном договоре что-то меняется в течении 3 х мес, то мы обязаны вернуть салону сумму скидки. Это и останавливает

07.11.2023, 14:17

Это условие договора не действительно и противоречит нормам права, поэтому и нужно предъявить претензию о расторжении и возврате денег, читайте что я написал в личные сообщения.

07.11.2023, 14:20

Добрый день, вы в любой момент вправе отказаться от этой услуги, не нужно ждать 3 мес.

08.11.2023, 08:40