Нальчик, 07.11.2023, 13:17

Отец погиб, мать вышла замуж, девочка 15 лет не захотела жить с ними и вернулась к бабушке где она и прописана

Вопрос №20882281 из г. Нальчик
опубликован 07.11.2023, 13:17
Отец погиб, мать вышла замуж, девочка 15 лет не захотела жить с ними и вернулась к бабушке где она и прописана, должны ли выплаты по потере кормильца идти к ребенку или ее матери, мать не отдает пенсию, а ребенка содержит бабушка
Лучший ответ
Рекомендуется

Девочке следует обратиться в СФР с паспортом и подать заявление на выплату пенсии на ее счет. Перед этим открыть счет или карту в банке.

Зачем обращаться в прокуратуру, как советуют юристы, не понятно. Деньги принадлежат девочке и она сама после 14 лет может их получать.

07.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Бабушке надо оформить временную опеку и получать выплаты.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
.

07.11.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Если мать не содержит ребенка, то нужно сообщить в орган опеки, чтобы ребенок был передан под опеку. Кроме того мать может назначить бабушку временным опекуном. Опекун в таком случае и будет получать выплаты. До назначения опекуна законным представителем ребенка является мать

07.11.2023, 13:19

Ребенку необходимо открыть счёт в банке, обратиться в сфр с заявлением о перечислении пенсии на её счёт. К заявлению приложить реквизиты счета.

07.11.2023, 13:20

Заявление примут только от матери, а она отказывается отдавать пенсию дочери и тратит на свои нужды, девочка несовершеннолетняя от неё не примут заявление

07.11.2023, 13:23

Вы не правы. Законом предусмотрено право ребенка самостоятельно обратиться в сфр для пересиисления пенсии на его счет без участия родителя.

07.11.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день! Можете и в прокуратуру обратиться в защиту прав несовершеннолетнего.

В идеале бабушке оформить бы опеку над внучкой. Обратиться в суд и определить место жительства ребенка с бабушкой. Затем взыскать с мамы ребенка полученную ей пенсию по потере кормильца и алименты на содержание ребенка.

07.11.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Эмма, здравствуйте.

Мать не права в данной ситуации, если денежные средства она не отдаёт ребёнку. Напишите обращение в прокуратуру, должны, предметно помочь.

Ребёнок вправе в таком возрасте сам получать пенсию

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Заявите на мать присвоение

07.11.2023, 13:53