Проблемы с кредитом и наследством - Что делать, если мать вышла замуж, а муж пропал и наложили арест на квартиру?
Здравствуйте. Поручители несут солидарную ответственность (ст.363 ГК РФ). Вы,как наследники,принявшие наследство отвечаете по долгам наследодателя. К сожалению.пока кредит не будет погашен и банк не снимет обременение,продать Вы не сможете.
А если подать иск на ещё мужа, который неизвестно где находиться
в случае смерти поручителя его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества..»
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где в п. 62 также указано, что «..наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства».
После погашения задолженности только можете взыскать долг с мужа жены.